Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фермеры из Хмельницкой области держат на хозяйстве медведей, оленей, волков, страусов и пеликанов

Фермеры из Хмельницкой области держат на хозяйстве медведей, оленей, волков, страусов и пеликанов
Фото: Обезьянка Чита очень забавная. Фото: сайта ye.ua.

Поход в зоопарк всегда становиться праздником для детей и взрослых. Но не в каждом городе он есть. Что уж говорить о райцентрах и селах.

А вот жителям Староконстантиновского района Хмельницкой области повезло - ездить куда-то, чтобы посмотреть на экзотических животных, не нужно. В одном из сел недалеко от райцентра существует настоящий зоопарк со страусами, пеликанами, медведями, оленями и другими обитателями.

Как сообщает ye.ua, владельцы неофициального зоопарка, супруги Омелянюк, обзавелись им совершенно случайно.

Пеля – единственный обитатель, кому разрешают гулять по двору. Фото: сайта ye.ua.

Все началось с обычного объявления. Фермер Тимофей Омелянюк прочитал в газете, что Винницкий зоопарк продает страусов и решил купить.  Они и стали первыми обитателями необычного сельского зоопарка.  За шесть лет количество крылатых и четвероногих постояльцев увеличилось почти до 600.  Присматривать за таким пестрым хозяйством Тимофею Григорьевичу помогает его жена, Светлана Васильевна.

Всех зверей семейство держит в клетках - гулять по двору разрешается только пеликану Пели и медвежатам, и то - только во время водных процедур.

- Пеля очень спокойный и дружелюбный, - рассказывают супруги Омелянюк. - Он не боится детей, приезжающих на экскурсию, и с интересом тыкает своим "клювом-чемоданом" все, что его окружает.

Светлана Васильевна заботится о своих питомцах, как о детях. Фото: сайта ye.ua.

Кроме них, в зоопарке обитают европейская лань, пятнистые олени, винторогий козел Гриша, ослы, различные козочки, овцы и пони Маргоша, которых любят кормить посетители с рук. Также есть в зоопарке черно-бурая лиса, волк Сирко, белочка, голуби разных пород, обезьяна Чита.

- Содержание животных обходится около 160-180 тысяч в год, - говорит хозяин. - Кормим их за счет выручки от экскурсий. Мы с женой любим животных и, заботясь о них, получаем удовольствие. Нет у нас во дворе только кошек, потому что они - ленивые и самовлюбленные.