Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Фонд соцстрахования отработал год успешно

Неординарный и Успешный год
 
- Расскажите о работе Фонда в прошлом году, с какими проблемами вам пришлось столкнуться и какие главные достижения?
 
- Прошлый год был исключительно сложным для нашего Фонда. Сложным, но неординарным и успешным. Впервые за его историю пришлось решать масштабные задачи, которые требовали максимальной мобилизации финансовых и человеческих ресурсов. Результатом титанических усилий всего коллектива стало существенное повышение уровня социальной защищенности пострадавших на производстве и членов их семей. Это, безусловно, главное наше достижение.
 
- Какая работа проводилась Фондом по сбору страховых денег?
 
- Главной предпосылкой осуществления страховых выплат является своевременная и в полном объеме уплата страхователями страховых взносов. Над этим мы и работали. По состоянию на 1 января 2013 г. количество страхователей составляло более 1,6 млн, что на 3,2% больше, чем в 2011-м. За прошлый год поступления в Фонд в целом составили 6 млрд 194 млн грн., что составляет 100,9% от плана. Это на 13,7% больше, чем было в 2011-м.
 
Весь прошлый год проводилась работа по погашению задолженности по уплате страховых взносов. На 1 января этого года сумма неуплаченных платежей составила 858,4 млн грн. и по сравнению с началом 2012 года уменьшилась на 62,2 млн грн., или 6,7%. 
 
Благодаря проведенной работе в 2012 году в Фонд поступило средств от погашения задолженности по уплате страховых взносов прошлых лет в сумме 36,5 млн грн.
 
Целевые расходы
 
- На какие основные статьи были потрачены деньги?
 
- Полученных доходов хватило на выполнение Фондом своих уставных обязательств с учетом всех проведенных в течение года повышений страховых выплат потерпевшим на производстве и членам их семей. Более того, на конец прошлого года был аккумулирован достаточный остаток свободных средств, чтобы уверенно начать текущий финансовый год.
 
Самой большой статьей расходов бюджета традиционно является возмещение ущерба потерпевшим, что составляет около 85% расходной части бюджета Фонда. По состоянию на 1 января Фонд осуществил страховые выплаты почти 308000 пострадавших и членов их семей. 
 
Среднемесячный размер страховой выплаты на одного пострадавшего или члена его семьи постоянно растет. В 2012 году он составил 1338,1 грн. Это на 348,9 грн., или 35,3%, больше, чем в 2011-м.
 
Средний размер ежемесячной страховой выплаты потерпевшим и членам их семей составил 1210 грн., что на 5,5% больше за размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц.
 
- Как происходит лечение людей, которые получили травмы?
 
- Медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию пострадавших на производстве профинансировано в объеме более 342 млн грн., что на 11,4% больше, чем в 2011 году. Лечение пострадавших проводится в учреждениях здравоохранения, имеющих лицензию на предоставление соответствующих видов медицинской помощи на основании заключенных договоров. В 2012-м лечение получили 26524 пострадавших.
 
Кроме того, мы обеспечиваем пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве, получивших инвалидность, санаторно-курортным лечением. Например, срок пребывания по путевке для пострадавших с последствиями травм, заболеваниями позвоночника и спинного мозга в специализированных санаторно-курортных учреждениях составляет 45 суток, для других категорий пострадавших - 24 дня.
 
В прошлом году санаторно-курортное лечение получили 12 737 человек, что на 14,4% больше, чем в предыдущем году.
 
- Ни для кого не секрет, что болеть сегодня очень дорого. Как обстоят дела с лекарствами для пострадавших? 
 
- Мы проводим обеспечение пострадавших лекарственными средствами в полном объеме. В прошлом году ими были обеспечены 26161 человек, рост по сравнению с прошлым периодом составляет 7,5%. Также потерпевшие были обеспечены протезно-ортопедическими изделиями, инвалидными колясками.
 
В этом году ставим перед собою задачу обеспечить легковыми автомобилями всех 678 инвалидов, которые находятся в очереди в Фонде, а также закупить 641 коляску.
 
Наша повседневная работа - помогать людям вернуться к нормальной жизнедеятельности, и мы ее выполняем ответственно и добросовестно, а за это получаем множество благодарственных писем от потерпевших. Это самое большое вознаграждение за труд всего коллектива Фонда.
 
- Каковы приоритетные задачи на будущее?
 
- Прежде всего нам нужно обеспечить финансовую устойчивость Фонда и справедливую социальную защиту пострадавших, членов их семей и застрахованных лиц. Также необходимо ввести механизм экономической заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда путем установления индивидуальных страховых тарифов.
 
И напоследок  хочу отметить, что в апреле президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины "Об утверждении Общегосударственной социальной программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2014-2018 годы". От нее мы ожидаем помощи в комплексном решении проблем в сфере охраны труда, создании современной безопасной и здоровой производственной среды, что впоследствии приведет к снижению уровня травматизма, профессиональной заболеваемости.