Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Хмельницкой области идет война за водоемы

В Хмельницкой области идет война за водоемы
Фото: Люди не раз выходили на митинги в поддержку предприятия. Фото: hmelnitskiy.uol.ua.
Беды для рыбоводческого предприятия "Хмельницкрыбхоз" начались в 2009 году. Тогда акционеры выразили недоверие руководителю Виталию Коцюбе, которого заподозрили в выводе активов предприятия в пользу третьих лиц. Но только после скандального увольнения, сопровождавшегося попытками горе-руководителя силой вернуть свой пост, акционерам рыбного хозяйства удалось оценить масштаб злоупотреблений. Будучи директором, Коцюба возглавлял еще одну структуру "Государственное предприятие "Селекционно-генетический центр по рыбоводству (ГП СГЦР) "Подолье", в ведение которой он передал ряд активов "Хмельницкрыбхоза", его движимое и недвижимое имущество, участки прудовых комплексов, представляющих собой единый технологический цикл, и даже имущество, находящееся в уставном фонде. 
 
Кто же получил все, что вывели из активов акционерного общества?
 
- Ни для кого не секрет, что у "Подолья" нет никаких сотрудников - ни генетиков, ни селекционеров, ни рыбоводов вообще, а служит оно только для передачи отобранных прудов в аренду третьим лицам, бенефициары которых не хотели бы оглашать свои фамилии, - утверждает юрист "Хмельницкрыбхоза" Елена Повх. - При этом им был разработан механизм ухода от налогов, согласно которому пруды по договорам не сдавались в аренду, а лишь "передавались на хранение с правом использования", таким образом рыба выращивалась, доход предприятия получали, а налогов не платили.
 
Вскоре "Хмельницкрыбхоз" столкнулся с несколькими рейдерскими атаками, интенсивность которых начала расти после того, как во главе ГП СГЦР Коцюбу сменил Роман Кизюн. 
 
- Поначалу мы удивлялись, как может стать главой государственного предприятия человек, имеющий четыре судимости, в том числе за препятствование предпринимательской деятельности, - продолжает свой рассказ Елена Повх.
 
Относительно того, что за люди стоят этой структурой, Елена Повх предполагает - это высшие руководители области и агентства рыбного хозяйства Украины.
 
- Перед тем как возглавить ГП СГЦР "Подолье", Роман Кизюн руководил ООО "Летичеврыба" - структурой, которая сама брала в аренду у "Подолья" пруды, отобранные у "Хмельницкрыбхоза". Эта структура тесно связана с губернатором Хмельницкой области Василием Ядухой, чья дочь Светлана Репях числится среди акционеров предприятия. Среди совладельцев этих "арендаторов" можно найти фамилии и других высокопоставленных чиновников. Например, брата первого замглавы агентства рыбного хозяйства Украины Олега Овчарука. Такое вот "государственно-частное партнерство" создает "Подолью" возможность безнаказанно использовать в своих целях административный и силовой ресурс, а заодно трактовать судебные решения в выгодном для себя свете. 
 
В числе подобных трактовок Елена Повх упоминает решение Высшего хозяйственного суда, обязавшего сотрудников "Хмельницкрыбхоза" предоставлять доступ представителям "Подолья" к гидротехническим сооружениям. Несмотря на то что решение суда выполнялось исправно, а суд не рассматривал имущественный иск, у Кизюна его трактовали вполне даже "имущественно", попытавшись захватить часть зимовальных прудов "Хмельницкрыбхоза".
 
- Просто дикий случай произошел недавно в Старой Синяве, - продолжает наша собеседница. - Здесь автомобильная дорога разделяет два населенных пункта и два рыбных хозяйства. Одно - пруды-зимовалы "Хмельницкрыбхоза" в Синяве, другое - пруд в соседнем селе Телиженцы. При этом представители "Подолья" сознательно пытаются выдать эти два разных хозяйства за одно и проникнуть на территорию "Хмельницкрыбхоза", даже вопреки пояснениям представителей Госкомзема, который признал наши права на старосинявские пруды. На кону возможность отобрать у успешного хозяйства зимовальные квадраты, где находятся посадочный материал и товарная рыба на сумму более 8 миллионов гривен. Ведь главе "Подолья" нужно отдать долги, которые у него несомненно возникли перед областными боссами. Тем более в его распоряжении есть служба государственных исполнителей, которую возглавляет Андрей Кот. Чуть ли не каждый день они с новым директором приезжают к воротам нашего хозяйства и заводят одну и ту же песню про "исполнение решений суда". 
 
По словам Елены, подобное самоуправство вызывало массовые протесты рыбаков, но все они подавлялись. Иногда людей просто запугивали, причиняя им вред. 
 
 - В прошлом году в мае неизвестные подожгли автомобиль начальника участка в Полонном Константина Рябия. Дело происходило ночью, и тогда чуть не сгорел дом Константина, а в нем и вся семья рыбака. Милиция тогда списала все на самовозгорание автомобиля. И вот ровно через год ситуация повторилась. Автомобиль Константина, который он приобрел две недели назад, неизвестные облили какой-то жидкостью и подожгли.
 
Елена Повх говорит, что милиция пока молчит, ссылаясь на то, что у них еще есть отведенное законом время. Однако работники "Хмельницкрыбхоза" терпеть уже устали. И сомневаются в том, что дело примет законный оборот...