Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах
Фото: В День Победы на улицы вышли сотни тысяч украинцев.
Лент на всех не хватило
 
Точки над "і" в вопросе, что есть День Победы, расставили сами украинцы.  Тысячи людей вышли на улицы поздравить ветеранов. Митинги, праздничные концерты, чествование фронтовиков и героев  тыла, панихиды в память о погибших прошли даже в маленьких селах - от городка Чоп на крайнем западе страны до поселка Червона Зирка на востоке. Праздновали Львов и Тернополь, где на могилах Неизвестному солдату развевались знамена. Возлагали цветы в Мариуполе и Луганске. Были и фронтовая каша из котелков, и традиционные сто  грамм для храбрости. А в столице активисты Партии регионов раздали гостям тысячи черно-желтых Георгиевских лент.
 
- Мы празднуем Победу, которая остановила попытку фашистов господствовать в мире. И мы должны поклониться ветеранам за великий подвиг, который они совершили ради нашей жизни, ради нашего будущего, - произнес на митинге народный депутат от ПР Нестор Шуфрич. - Сейчас кое-кто пытается переписать историю. Я хочу им сказать: что бы они ни делали, для нашего народа это, безусловно, большой праздник, великий день и Великая Победа советского народа, Солдата-освободителя.
 
Высшее руководство страны возлагало цветы к памятнику Неизвестному солдату в столичном парке Славы. Накануне премьер-министр Николай Азаров открыл памятники дважды Героям Советского Союза - Григорию Береговому и Ахмет-Хану Султану - на будущей Аллее воинской славы.
 
- Это памятники людям, чей подвиг должен нас вдохновить и воодушевить, чтобы быть защитниками нашей Родины. Это два памятника, которые открывают Аллею. Они будут стоять рядом с памятником трижды Герою Советского Союза Ивану Кожедубу. Здесь станут танкисты, пехотинцы, партизаны. И до 2015 года в Киеве будет наконец-то создана Аллея славы. Это не нужно этим героям, но это нужно нам, - отметил премьер.
 
"Росткам фашизма не место"
 
И все-таки без инцидентов не обошлось. Как писала "КП", несколько местных советов - в Тернополе и Львове - "отметились" накануне, постановив запретить Знамя Победы. И хоть решения были сначала оспорены в судах, а после отменены, радикальные силы воспользовались этим как поводом для склок. В Тернополе, например, колонну ветеранов, окруженную милицией, пытались сдержать депутаты от "Свободы".
 
- Сегодня на наши плечи возлагается огромная ответственность - защитить Великую Победу и решительно заявить: росткам фашизма не место на нашей земле, - прокомментировал инцидент председатель общественной организации "Общевоинский союз Украины" Олег Калашников. - К огромному сожалению, есть такие примеры...
 
Не меньше радикальных высказываний в Интернете. Соцсети пестрят фразами о "национализме" и "красных" - стороны часто переходят рамки приличия. При этом все забывают, что мировое сообщество давно осудило национал-социалистскую идеологию… 
 
- Я обращаюсь к молодым людям, которые являются активными пользователями Интернета, соцсетей: если вам встречаются посты, где кто-то рассказывает якобы достоверные истории о предательстве, то им нужно отвечать правдивыми примерами своей семьи, своих родных и знакомых, - советует депутат VI созыва от ПР Юрий Болдырев.
 
Политик еще раз призвал украинцев к единству: никакого пересмотра победы быть не должно. И дело вовсе не в исторической роли главного события ХХ века. Ведь без этой победы могло бы не быть ни независимой Украины, ни большинства украинцев… 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Донбасс отметился рекордом
 
Самое массовое "победное" пение в истории независимости зафиксировали эксперты Книги рекордов Украины 9 мая в Донецке. Более 5 тысяч человек собрались на центральной площади, чтобы спеть вместе "День Победы".
 
- Коллективное пение - общая благодарность ветеранам от всех дончан за мирное небо над головой, - отметил губернатор области Андрей Шишацкий. - Также это - напоминание о том, что славный их подвиг незабываем.