Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Херсоне открыли памятник военному автомобилю

В Херсоне открыли памятник военному автомобилю
Фото: ЗИС-5 установили на массивном обшитым мрамором постаменте у Николаевского шоссе. Фото: city.kherson.ua
Сегодня, в преддверии Дня Победы, в Херсоне состоялось торжественное открытие памятника в честь подвига дорожников и автомобилистов в годы Великой Отечественной войны. Отреставрированный автомобиль времен ВОВ ЗИС-5 установили на массивном обшитым мрамором постаменте у Николаевского шоссе, возле автовокзала. В мэрии объяснили, что месторасположение памятника выбрали по двум причинам. Во-первых, возле монумента постоянно будет проезжать большое количество транспорта, а во-вторых, вдоль шоссе находится множество предприятий автотранспорта и автопарков. Со временем здесь обещают также оборудовать внешнее освещение, лавочки и постелить плитку. Все работы проходили за счет спонсорских средств автопредприятий. Общая сумма пожертвования превысила 200 тысяч гривен. Самого фронтового "трудягу" реконструкторы приводили в порядок в течение полутора лет.
 
Все работы проходили за счет спонсорских средств автопредприятий. Фото: city.kherson.ua
 
Всего в Украине около трех десятков памятников с ЗИСами, однако в последнее время они стали исчезать. Первый раз "полуторку" похитили в 2008 году в Шепетовке Хмельницкой области. Спустя два года машину "угнали" прямо с территории воинской части в Новоград-Волынске Житомирской области. Модель пользуется популярностью у ценителей ретро-авто, и на сегодняшний день в нормальном состоянии "полуторок" осталось не более десятка. Их цена колеблется от 100 тысяч гривен до 150 тысяч евро.
 
Справка "КП"
 
ЗИС-5 - советский грузовой автомобиль, который массово выпускался с 1934 по 1946 годы. На его базе создали 25 различных моделей и модификаций. Эти грузовики поставлялись даже в Турцию. На шасси автомобилей устанавливали знаменитые ракетные  установки "Катюша".  Всех версий ЗИС-5 выпустили около миллиона экземпляров.