Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Что сейчас для вашей семьи 9 Мая?

Что сейчас для вашей семьи 9 Мая?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.
Ксения АЛФЕРОВА, актриса:
 
- Когда наступает День Победы и с утра звучат песни военных лет, я рыдаю. Сейчас в Facebook многие выкладывают дневники девушек, женщин, служивших на фронте санитарками или работавших в тылу... Ведь это наши ровесники, и какая судьба на их долю выпала! Это надо помнить, чтобы не повторить...
 
Андрей СЕНЧЕНКО, депутат Верховной Рады:
 
- Это праздник и день памяти одновременно. Мне есть кого вспомнить - родные люди погибли в той войне. Сложно выразить однозначное отношение к этому дню, все-таки победа далась слишком большой ценой.
 
Николай БАСКОВ, шоумен:
 
- Это память о моем деде, который дошел до Берлина. День Победы - культовый праздник, который должен быть всегда!
 
ЭРИКА, певица:
 
- В моей семье День Победы считается большим и светлым праздником. А 9 мая вместе с другими артистами буду петь во Дворце "Украина" для ветеранов. 
 
Михаил ЗАДОРНОВ, писатель-сатирик:
 
- Мой отец в той войне воевал против Японии, помню его рассказы. Я часто бываю в Латвии и горжусь, когда 9 Мая все русскоязычное население Риги собирается у памятника Освободителям. Это сплачивает людей.
 
Вера ВАНЧАК, связистка УПА, Львов:
 
- Пойду с цветами на холм Славы, помолюсь за души погибших. У меня один брат ушел на фронт в составе Красной Армии, второй - в УПА. Я была связисткой УПА. Жалко, что нас до сих пор не признают.
 
Александр ПОКРОВСКИЙ, писатель, автор книги "72 метра":
 
- Это не веселье и парады, а День великой скорби. Ведь сколько людей полегло! Смотря в прошлое и вспоминая Великую Отечественную, Афган, вывод делаю один - отношение к людям должно измениться.
 
Анастасия ДАУГУЛЕ, телеведущая:
 
- Я практически всегда снимаю репортажи о Дне Победы, и работа дарит встречи с удивительными фронтовиками! Их так мало осталось - некогда бравых, а теперь почти беспомощных и часто забытых. Очень хочется, чтобы они знали - мы помним и уважаем их подвиг. В моей семье оба деда воевали, мы с родителями часто ездили на маленькое братское кладбище под Ригой и всегда смотрели парад Победы.
 
Владимир, проводник, читатель сайта kp.ua
 
- Уже пятый год подряд мне выпадает смена в ночь на 9 мая, и постоянно в вагоне есть хотя бы один ветеран, который едет на парад в Севастополь. Зачастую у этих пассажиров проблемы со сном и большое желание с кем-то поговорить, а поскольку все спят, я становлюсь их собеседником. Так и получилось, что для меня это день размышлений над теми историями, которые рассказывали участники боевых действий или дети войны.