Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ретротакси на Олимпиаде-80 возило иностранцев, а теперь снимается в клипах

Ретротакси на Олимпиаде-80 возило иностранцев, а теперь снимается в клипах
Фото: - Это самое быстрое такси в городе, точно вам говорю! - похвастался его владелец Андрей. Фото: личный архив Андрея Филатова.
Зеленый огонек в правом верхнем углу и шашечки - стандартное для 80-х такси "Газ-24". Но главной отличительной особенностью тогда были даже не эти атрибуты, а цвет - лимонный, так красили только такси. Яркое авто нетрудно было заметить даже на самой оживленной улице. Автолюбитель из Запорожья Андрей Филатов - обладатель именно такого ретротакси. Он не без гордости отмечает: не то что в Украине - в СНГ таких авто по пальцам одной руки пересчитать можно. 
 
- Это самое быстрое такси в городе, точно вам говорю, - похвастался Андрей. - Машине 36 лет, но она изначально сделана так, чтобы не подводить своего хозяина, так что с ней проблем у меня нет. 
 
"Волга" числилась во 2-м таксопарке Запорожья, катала пассажиров 11 лет, после  авто списали. Таксист, который на ней работал, выкупил авто, а потом решил его продать. Общий знакомый подсказал Андрею, увлекающемуся коллекционированием ретроавтомобилей, что есть интересный экземпляр. 
 
- Приехал в гараж, честно говоря, без особого энтузиазма. Но когда увидел машину, сразу же понял, что ее куплю, еще даже не заглянув под капот, - говорит Филатов.
 
Кстати, внешний вид машины с момента выхода с конвейера практически не поменялся: та же лимонная краска, огонек в верхнем правом углу лобового стекла, который загорался зеленым, когда такси было свободно, либо же желтым - когда занято. Даже счетчик на месте, который отсчитывает плату по советскому тарифу - 20 копеек за километр (впрочем, сейчас тариф уже совсем другой). А еще - черные номерные таблички, которые давно перестали выпускать.
 
В 1980 году во время Олимпиады это авто командировали в Москву. Тогда это была привычная практика: машин на всех гостей и жителей столицы не хватало, а потому такси свозили со всего Союза. Пока длились Олимпийские игры, такси Филатова катало иностранных делегатов. Ну а потом вернулось в свой родной город. На память же о знаменательном событии на крыле у такси осталась наклейка - олимпийский мишка.
 
Сейчас раритет участвует в автопробегах, катает туристов, которые без ума от советского ретро, и готовится к съемкам. Этим летом в Крыму "Волга" станет главным реквизитом для клипа Натальи Могилевской.