Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьник из Запорожья разработку по изучению планет опробовал на карьерах

Школьник из Запорожья разработку по изучению планет опробовал на карьерах
Фото: Над своей компьютерной программой Илья работает уже около года. Фото: из личного архива героя публикации.

Запорожский 11-классник Илья Литкин вместе со своим научным руководителем Светланой Белоус произвел фурор в Индонезии, где проходила Международная конференция молодых ученых.  Жюри "ICYS-2013" из Кореи, Тайваня, Сербии заинтересовались украинским проектом "Детектор трещин", а спонсоры конференции и бизнесмены взяли у Ильи координаты для будущей связи.

Интерес к работе запорожского школьника вызван тем, что она открывает новые горизонты в различных сферах. Благодаря этой разработке можно легко проанализировать дефекты, которые появились на поверхности. Суть компьютерной программы в том, что в нее загружают фотографии объекта, и компьютер сам вычисляет  количество трещин, их длину, ширину, площадь и изучает их динамику. Разработку юного гения можно использовать в астрономии, для изучения поверхности различных планет и астероидов, в географии, геофизике, археологии, промышленности. Проще говоря, чудо-проект Ильи может быть полезным везде, где появляются трещины.

Кстати, свою разработку парень уже применил на практике. Дефектоскоп использовали на Лезниковском и Покостовском каменных карьерах. Свою программу парень продал им за 500 гривен.

- Это был начальный вариант работы, поэтому и цена такая. Сейчас программа более сложная, усовершенствованная. Но я до сих пор работаю над "Детектором трещин". Хочу сделать его более оперативным, чтобы программа быстрее анализировала фотографии, - поделился с "Комсомолкой" Илья. - Когда уже полностью закончу разработку планирую ее запатентовать.

Сидит над своим детищем парень чуть ли не сутками. Говорит, что главное в такой работе усидчивость и усердие. Но, тем не менее, успевает Илья и с друзьями увидится и своей девушке время уделить. 

Поэтому времени на уроки остается в обрез, но, не смотря на это в аттестате у Ильи высокие оценки. На конференции за свою разработку парень получил бронзовую медаль и специальный приз от спонсоров - кубок. Кстати, к защите своего проекта перед международным жюри школьник готовился полгода - зубрил английский, оттачивал произношение научных терминов, отрабатывал технику ораторского мастерства, участвовал в психологических тренингах.