Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Во Львове продают авоськи, сшитые из флагов Украины

Прогуливаясь в майские выходные по магазинам, львовянин Андрей Шевцив заметил необычный товар - сумки-авоськи национальных цветов. Казалось бы, что в этом необычного - сегодня можно найти любой товар с государственной символикой - хоть футболку, хоть рюкзак, хоть посуду. Но оказалось, что это не просто сине-желтые авоськи, они действительно пошиты из флага Украины.

Дома Андрей Шевцив сравнил новое приобретение с украинским флагом. Фото Андрея Шевцива.

- Я просто шокирован этим, - говорит Андрей. - Шить сумки из государственного флага! Это надругательство над национальными символами.  Когда-то я уже видел похожие сумки в магазине, но не обратил внимания. А теперь обнаружил их в маркете известной сети и купил. Сейчас они  продаются по скидке - вместо обычной цены 14, 95 их отдают за 5, 5 грн. Я не являюсь националистом, но я - украинец, и такое отношение к национальным символам меня поражает. Это же нарушение Закона, в конце концов! Я написал обращение в эту сеть магазинов, пока мне не ответили. Я буду рад, если они просто уберут эти сумки с прилавков. Пока я думаю, обращаться в прокуратуру или нет - занят на работе и времени на это не хватает. Но правоохранители могут заинтересоваться этим делом и исходя из информации в прессе.

Дома Андрей сравнил ткань сумки с украинским флагом - не отличишь. Пошил их  киевский производитель. Такой товар львовяне покупают, чтобы пообсуждать дома или с друзьями, использовать их по назначению рискуют немногие.

- Я купил эту сумку как образец того, на чем у нас пытаются заработать некоторые производители, - говорит Андрей Шевцив. - Конечно, носить в ней колбасу я не собираюсь.  

Такой  товар уже вызвал резонанс в некоторых кругах, но правоохранители, похоже, о происходящем в городской торговле не подозревают.

 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
 
Алексей Веренцов, юрист ОО "Стражи закона":
 
- Установить, является ли производство и продажа таких сумок нарушением, а именно - надругательством над государственным флагом Украины, должен эксперт. Покупатель может обратиться в органы по месту прописки, написать заявление и предоставить следователю сам товар. После этого нужно провести экспертизу, на которой должны изучить цвета, фактуру ткани и установить, действительно ли сумка сшита из украинского флага или это просто совпадение цветов. Если цвета расположены не в той последовательности, или, допустим, синяя и желтая ткани сшиты вертикально или по диагонали, это уже, в принципе, не является копией украинского флага. Но все это должен установить эксперт.