Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Солнечный окунь из Америки притесняет наших карасей

Солнечный окунь из Америки притесняет наших карасей
Фото: Ядовитый окрас нового окуня сбивает с толку рыбаков. Фото: личный архив Вячеслава Поездника.

Когда рыболов-любитель из Днепропетровска Вячеслав Поездник в майские праздники выудил из реки Орель весьма странную рыбу, то первым делом подумал, что это пиранья. 

- Эта зубастая мелочь буквально бросалась на наживку! - улыбается рыбак, показывая фото диковинки. - Очень быстро наловил под два десятка, а уже дома, засев в Интернете, понял - это не пираньи и не мутанты, а солнечные окуни. Говорят, аквариумная рыбка. Я в шоке - пять лет там рыбачил и были одни карасики, а теперь вместо них в камышах плавает это тропические чудо.

Ученые удивлены не меньше: диковинные чужаки и раньше встречались в наших реках, но считалось, что эти рыбки просто не в состоянии пережить украинскую зиму. А оказалось, что наши морозы им очень даже по зубам. 

- Солнечный окунь родом из Северной Америки, - говорит ихтиолог Роман Новицкий. - Но уже встречается в верховьях Самары, в Северском Донце, Дунае, в водоемах под Киевом, в Крыму и прибрежных акваториях Азовского моря. Раньше считалось, что он не переживет зиму, но я лично ловил его зимой подо льдом при температуре воды плюс четыре градуса. 

Мало того что приспособились, так еще и активно объедают и вытесняют карасей, окуней, плотву. Сами при этом весьма вкусные, но из-за малых размеров менее ценные для промысла, чем "аборигены". А вот как попал к нам солнечный окунь, доподлинно неизвестно - возможно, икринки перенесли в перьях перелетные птицы или же кто-то слил рыбу из аквариума в реку.