Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СМИ: В Херсонесе верующие не смогли попасть на службу, потому что охрана Януковича не пустила их в собор

СМИ: В Херсонесе верующие не смогли попасть на службу, потому что охрана Януковича не пустила их в собор
Фото: Виктор Янукович прибыл на крестный ход. Фото: nr2.com.ua

Часть верующих была вынуждена пропустить около 40 минут пасхальной службы во Владимирском соборе в Херсонесе из-за того, что охрана Виктора Януковича неожиданно ограничила доступ в храм под предлогом большого количества людей там и угрозы давки, сообщает Новый регион.

Это произошло после того, как верующие, находившиеся на службе, ближе к полуночи вышли из собора на крестный ход вокруг храма. Именно в этот момент в Херсонес и прибыл Янукович в сопровождении чиновников и многочисленной охраны – от простых людей, участвующих в крестном ходе, гаранта отделили с два десятка бодигардов.

Виктор Янукович прибыл на крестный ход. Фото: nr2.com.ua

Когда же крестный ход завершился, оказалось, что вернуться в храм смогут не все – на дверях появилась охрана, которая, закрыв проход, сообщила, что на службе уже слишком много людей, и нужно подождать.

Так длилось почти час – до тех пор, пока пасхальную службу не покинул Янукович. За ним из храма тут же потянулось несколько десятков охранников, а вскоре и чиновники – министры с губернаторами.

Охранник президента не пропускает верующих в зал, где идет богослужение. Фото: nr2.com.ua

Присутствовал на службе и премьер-министр Крыма Анатолий Могилев – он приехал в Херсонес из соседнего Симферополя. Ночную поездку пришлось совершить и представителю президента АРК Виктору Плакиде, но в группе чиновников он стоял от Януковича гораздо дальше Могилева и Яцубы.

К концу пасхальной службы на паперти остались севастопольский губернатор Владимир Яцуба и глава горсовета Юрий Дойников. В другом конце зала был замечен министр культуры Михаил Кулиняк в компании певца Николая Гнатюка.

На богослужении присутствовал Анатолий Могилев. Фото: nr2.com.ua

 

Министр культуры стоял вместе с простыми верующими в стороне от вип-чиновников. Фото: nr2.com.ua