Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские мигранты все чаще объединяют католическую и православную Пасху

Украинцы отмечают Пасху, а вот испанцы уже и забыли, как в конце марта праздновали воскресение Христово. По словам трудовых мигрантов, разница между юлианским и григорианским календарями, по которым живут в соответствии христиане восточного обряда и западного, с каждым годом прибавляет им проблем, сообщает ТСН.

Так, по словам семьи мариупольцев Броневицких, у них всегда было по два Рождества и Пасхи. Только в Испании, говорят, они начали праздновать все в один день - правда, пока "в пределах" своей семьи.

"Бог один! И Пасха одна!", - говорит Галина Броневицкая и добавляет: "У меня муж католик. Так что мы наполовину всегда праздновали и католическую и православную Пасху".

Перейти на григорианский календарь и для удобства праздновать Рождество и Пасху в один день с местными католиками священник УГКЦ в Испании Василий Бойко своим прихожанам-украинцам предложил, едва прибыв на приход в Валенсию - еще восемь лет назад.

"Человек сможет отдохнуть и больше проникнуться духом праздника, потому что когда речь идет о труде, какой уже там дух праздника?! Для наших людей не такие уж и простые работы здесь. Против Бога это ничего, потому что важным является праздновать Пасху. А обряд и календари - это всегда человеческие учреждения. Календарь всегда может варьироваться", - говорит отец Василий.

Но тогда он наткнулся на категорическое "нет".

Сейчас же мнение большинства украинцев в Валенсии изменилось. Отец Василий предполагает: "Ибо по меньшей мере половина наших трудовых мигрантов собираются навсегда остаться в Испании".

Категорическими противниками "праздничного объединения" остались в основном пожилые люди, которые рано или поздно планируют вернуться в Украину.

Священник обещает, что переход на совместное празднование больших религиозных праздников вместе с католиками будет постепенным: начнется с этого Рождества, а затем последует и Пасха, тем более, что в следующем году Христово Воскресение у католиков и православных и так совпадает.

Для заядлых же противников такого объединения обещает и дальше править по юлианскому календарю - даже если таких останутся единицы.