Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Одессе распяли Христа

В Одессе распяли Христа
Фото: Несет свой крест. Фото Максима СКРИПКИ
В день Страстной пятницы христиане Одессы отважились провести историческую реконструкцию событий, предшествовавших казни Иисуса Христа. Организатором мероприятия выступил духовный центр "Пробуждение". Как заявили сами постановщики, действо шло по событиям из Евангелия от Луки. Отметим, что митрополит Одесский и Измаильский Агафангел выступил решительно против проведения подобного мероприятия и даже попросил мэрию города подать иски в суд с требование запретить спектакль. Реконструкторам пришлось перенести действо из центра города на Молдаванку, в сквер Гамова, где расположена их церковь.
 
 
На мероприятие собралось около трех сотен человек, причем многие верующие пошили аутентичные наряды того времени, чтобы косвенно поучаствовать в реконструкции. 
 
Началось представление с того, что разбойник Варрава подрался с римскими солдатами на рынке и был схвачен. Преступника привели к прокуратору Иудеи Понтию Пилату вместе с Иисусом. Здесь же и состоялось судебное разбирательство, по которому Христа признали виновным, а разбойника отпустили на свободу. После этого реконструкторы показали сцену, где сын Божий несет свой крест к Голгофе, под оскорбления и проклятия. Сам эпизод казни организаторы решили не показывать. Главный герой отказался общаться с журналистами.
 
– Вы понимаете, что человек всю ночь не спал, мучился, ведь исполнять роль Христа – это большая ответственность, отметил пастор церкви Денис Сердиченко. – Пусть его помыслы и намерения останутся втайне от вас.
 
 
Видео и фото Максим Скрипка