Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Протоиерей Георгий Коваленко: "Вино и мясо – не предметы для освящения!"

Протоиерей Георгий Коваленко:
Фото: Протоиерей Георгий Коваленко отмечает, что святить продукты можно и в субботу, фото Олега ТЕРЕЩЕНКО
Уже в это воскресенье, 5 мая весь православный мир отпразднует Пасху, а вместе с ней из сорокадневного поста выйдут те, кто из соображений веры ограничивал себя в пище. Медики наперебой твердят – не набрасывайтесь на еду, ведь переедания после длительного воздержания грозят обострениями гастрита, язвы, холецистита, панкреатита, и еще уймой проблем со стороны желудочно-кишечного тракта. Не советуют переедать и священнослужители.
 
 – Нужно правильно выйти из поста, – рассказал во время онлайн-конференции в пресс-центре КП протоиерей Георгий Коваленко. –  Разговение – это не праздник пищи и делать это нужно умеренно. Умеренность, это одна из добродетельниц. Наша традиция, когда мы возвращаемся домой после службы, мы по чуть-чуть вкушаем не постной пищи и ложимся спать. Потом просыпаемся, приходят друзья и продолжают трапезу. Не нужно есть и пить лишнего.
 
– Когда и что именно нужно святить в церкви?
 
– Достаточно тех вещей, которые являются символичными – пасхальных куличей и яиц-крашенок. Вино и мясо – не предметы для освящения. Благословлять пасхальные угощения можно и в субботу, чтобы человек не отягощался корзиной и мог спокойно стоять на службе всю ночь. Но пищу в субботу вкушать не надо.
 
Видеоверсию онлайн-конференции смотрите ЗДЕСЬ
 
ВАЖНО
 
Великий пост, начавшийся 18 марта, длится 40 дней и закончится 5 мая Пасхой. Он считается самым строгим из существующих церковных постов. Во время него не рекомендуется есть мясо, животный жир, молочные продукты, яйца, белый хлеб. Предпочтение отдается овощам и фруктам, грибам, домашней консервации, сухофруктам, компотам, кашам и овощным супам.