Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

PepsiCo обвинили в расизме из-за рекламы газировки

PepsiCo обвинили в расизме из-за рекламы газировки
Фото: Производителей газировки обвинили в расизме из-за рекламы с участием афроамериканцев Кадр: YouTube
Производитель безалкогольных напитков PepsiCo убрал с своего канала на YouTube рекламный ролик газированного напитка Mountain Dew из-за обвинений в расизме и игнорировании проблемы насилия над женщинами, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.
 
В ролике изображается сцена в полицейском участке. Представители правопорядка просят женщину на костылях и со следами побоев на лице опознать своего обидчика из шести персон: пятерых афроамериканцев и козы по имени Фелиция.
 
Коза в ходе опознания угрожает женщине — в частности, приказывает пострадавшей "держать рот на замке", — из чего зрителю становится понятно, что побои нанесла именно она. Испуганная замечаниями козы женщина в итоге убегает из участка, вскричав, что она "не может этого сделать".
 
На протяжении всей сцены полицейский держит в руках бутылку Mountain Dew и периодически отпивает из нее. В ролике обыгрывается созвучие фраз "do it" ("сделай это") и "dew it" (буквально — "ороси это"). Последняя фраза является рекламным слоганом напитка.
 
59-секундный ролик, созданный при участии американского рэпера Tyler, The Creator стал предметом критики в Сети. Авторитетный обозреватель Бойс Уоткинс в своей колонке на сайте Your Black World назвал его "возможно, самой расистской рекламой в истории".
 
видео пользователя Swagispersonality