Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Тернополе досрочно закрыли выставку скульптур Пинзеля

В Тернополе досрочно закрыли выставку скульптур Пинзеля
Фото: Выставку Пинзеля в тернопольском торговом центре закрыли раньше срока. Фото: podolyany.com.ua.
Выставку всемирно известного скульптора Георга Пинзеля, которая проходила в Тернополе, пришлось закрыть из-за неприспособленности помещения, сообщает УНИАН.
 
Напомним, ранее, скульптуры Пинзеля были выставлены в Лувре. Но в рамках выставки скульптуры из фондов областного краеведческого музея были выставлены в торгово-развлекательном комплексе - в специально созданной по этому случаю арт-галерее. 
 
Однако 1 мая все скульптуры были возвращены из развлекательного центра в областной краеведческий музей. 
 
"Мы увидели, что сложно поддержать температурный режим в зале, где проходила экспозиция. Поэтому по взаимному согласию с организаторами выставки действие соглашения было досрочно прекращено", – рассказал начальник областного управления культуры Григорий Шергей
 
Он заверил, что за время пребывания скульптур в помещение торгово-развлекательного центра они не подвергались никаким повреждениям. "При возвращении скульптур мы сделали фото и есть заключение экспертов, что все работы Пинзеля находятся в таком же состоянии, как и были до экспозиции", – сказал Шергей.
 
На данным момент правоохранители начали проверку по поводу информации об экспонировании скульптур Пинзеля в неприспособленном для этого помещении. Предварительно 27 апреля эксперт Министерства культуры Украины, генеральный директора Львовской Национальной галереи, председатель Ассоциации реставраторов Львовской области, член общественного гуманитарного совета при Президенте Украины Лариса Разинкова-Возницкая, которая осуществила проверку в соответствии с поручением Министерства культуры Украины, дала заключение, что при организации выставки грубо нарушены условия хранения работ Пинзеля. Она отметила, что в помещении не поддерживаются постоянные температура и влажность, а резкие температурные перепады могут повредить бесценные деревянные скульптуры мастера.