Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинским водителям вновь хотят повысить штрафы

Украинским водителям вновь хотят повысить штрафы
Фото: В МВФ предлагают снова увеличить штрафы за наружение правил движения. Фото: sai.gov.ua
В МВД предлагают повысить штрафы для водителей. Соответствующие изменения прописаны в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усилений ответственности за отдельные виды правонарушений", сообщает Лига.Новости.
 
Ведомство предлагает всем заинтересованным лицам до 1 июня принять участие в обсуждении данной инициативы и сообщать о своих замечаниях и предложениях в Департамент ГАИ. Целью принятия изменений в МВД называют - усиление административной ответственности и увеличение размеров штрафов.
 
"Реализация этого закона позволит повысить безопасность дорожного движения за счет улучшения технического состояния транспортных средств, уменьшить количество ДТП и пострадавших от них, увеличить объем поступлений от штрафов за нарушение Правил дорожного движения, а также позволит исключить случаи размещения на проезжей части предметов, препятствующих проезду и парковке", - рассказал глава МВД Виталий Захарченко.
 
Законопроектом предлагается повысить штрафы для водителей по ряду правонарушений. В частности, больше всего вырастет штраф за непристегнутый ремень безопасности: с 51–85 грн. до 170–340 грн., а также за "невыполнение требований должностных лиц МВД" – до 1020 грн. для обычных водителей и до 1700 грн. для должностных лиц.
 
Также появится новый штраф – за "установку на проезжей части предметов, которые препятствуют проезду транспортных средств или их остановке или стоянке", кроме отдельно определенных случаев, предлагают штрафовать на 340-510 грн. или привлекать к общественным работам.
 
Кроме того, милиции хотят дать право "осуществлять в порядке, установленном Министерством внутренних дел Украины, контроль технического состояния колесных транспортных средств во время их эксплуатации".
 
Также предлагается предоставить милиционерам право посещать предприятия, учреждения и организации для выполнения контрольных и профилактических функций по обеспечению безопасности дорожного движения и в установленном порядке выдавать предписания на устранение выявленных нарушений.
 
Напомним, 15 апреля в действие вступили изменения в правила дорожного движения в Украине. Работники Госавтоинспекции не будут штрафовать водителей за несоблюдение новых правил в теченеи месяца после введения их в действие - до 15 мая.