Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине высадили более двух миллионов деревьев

В Украине высадили более двух миллионов деревьев
Фото: Николай Азаров рассказал, как парк Славы подготовят к 70-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне.
Азаров убирал парк вместе с молодежью
 
В эти выходные, солнечные и по-летнему теплые, люди во всех городах и селах Украины вышли в парки на субботники. Собирали прошлогоднюю листву, мусор, ремонтировали детские площадки, подкрашивали лавочки.
 
В столичном парке Славы деревья высаживали молодые волонтеры, к ним присоединился Николай Азаров. Дети поинтересовалась у Николая Яновича, часто ли он принимал участие в субботниках. 
 
- Я был активным пионером, как и все мы в то время, - ответил он. - Что мы только ни делали - и улицы убирали, и парки, и скверы, помогали пенсионерам, ветеранам. У меня вообще не было свободного времени.
 
Потом разговорились об обороне Киева в годы Великой Отечественной войны. Азаров сообщил, что в 2015 году, к 70-летию Великой Победы, в планах правительства и столичной власти создать в парке Вечной Славы аллею героев, которая будет начинаться от памятника трижды Герою Советского Союза маршалу авиации Ивану Кожедубу. 9 Мая этого года идея начнет воплощаться в жизнь: в парке поставят первые два бюста - героям СССР Георгию Береговому и Ахмет-Хану Султану.
 
Присоединилось к субботнику и молодежное крыло ПР - "Молодые регионы". Они бросили клич и пригласили киевскую молодежь вместе с работниками коммунальных служб навести порядок на пляжах. Все вместе они высадились на Днепровскую набережную в микрорайоне Березняки. Пока активисты собирали мусор, сотрудники "Плеса" очистили сточные ямы и установили мусорные урны. Как отметил глава молодежного крыла политсилы Андрей Пинчук, "субботник - это не показательное выступление коммунальных служб, а работа органов самоорганизации населения, жителей нашего города, организаций. Верю, что нам удалось привлечь внимание общественности к необходимости уборки своего дома - страны".
 
Традиции возрождаются
 
Порядок наводили, конечно, не только в столице, но и по всей стране. Вместе с представителями Партии регионов и общественных организаций люди высаживали деревья, ремонтировали детские спортивные площадки, наводили порядок в парках. Так, в Днепропетровской области на субботниках потрудились 220 тысяч жителей, из них 90 тысяч - членов Партии регионов.
 
Не отставал и Харьков, где в субботнике приняло участие около 170 тыс. человек, было высажено более 186 тыс. растений. В Донецкой области при участии более 137 тысяч человек высадили более 21 тыс. деревьев, 10 тыс.  кустарников, 24 тыс. цветов.
 
- Субботники помогают сделать город чище, а людям - стать дружнее, - сказал нардеп Анатолий Денисенко. - Со временем мы сделаем Харьков гармоничным и сбалансированным городом и сотрем границы между центром и окраинами, которые станут такими же благоустроенными.
 
С таким же настроем выходили на улицы тысячи жителей Житомира, Донецка, Херсона и всех остальных городов и сел. Их силами было вывезено несчетное количество вагонов мусора, высажено около двух миллионов новых деревьев, кустарников и цветов. А если хорошую традицию люди продолжат в следующем году, то субботники из общественных мероприятий могут вырасти до общенациональных.