Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мужчина и женщина: от места знакомства зависит характер ваших отношений

Мужчина и женщина: от места знакомства зависит характер ваших отношений
Фото: Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

Ведь от того, где вы познакомились, во многом зависит, что и как у вас будет дальше. Эксперты Европейской ассоциации социологов (есть такая, со штаб-квартирой в Турине) даже рассчитали процент вероятности, что ждет пару в том или ином случае.

НОЧНОЙ КЛУБ

Вероятность секса - 85%

Вероятность романа - 12%

Вероятность брака - 2%

Туфли на шпильке, короткая юбка, голая спина и манящее декольте, даже когда на улице еще апрельский снег не сошел. Мужчины одеты с отточенной небрежностью, лучезарно галантны. Неформальная обстановка, коктейль-шампанское-дайкири-танцы...

Ночной клуб несет в себе дух приключения, легкомысленности, отдыха от бренности бытия, ни к чему не обязывающего флирта.

Если отношения завязались в клубе, им свойственна особая демонстративность чувств, сериальные страсти, безумные поступки. Поэтому готовьтесь к резким перепадам - то романтика через край, то не звонит, не пишет. Клубные знакомства начинаются внезапно, быстро переходят на стадию интима и так же стремительно заканчиваются. Иногда сразу же наутро. Некоторые мужчины вообще искренне верят, что ночные феи с восходом солнца распадаются на молекулы.

ЧУЖАЯ СВАДЬБА

Вероятность секса - 30%

Вероятность романа - 30%

Вероятность брака - 40%

Знакомство на свадьбе изначально задает серьезный тон отношениям. Дальше все должно развиваться по классическим канонам - мужчина звонит первым, признания, обмен мечтами об общих детях, предложение.

В принципе это идеальное место для поиска мужа или жены. И холостые мужчины, глядя на счастливого молодожена и невестино платье, задумываются: не пора ли остепениться. Впрочем, некоторым приходят в голову совсем другие мысли: у кого-то сегодня первая брачная ночь, а я что же, один спать буду?

ВАГОН ПОЕЗДА

Вероятность секса - 10%

Вероятность романа - 50%

Вероятность брака - 15%

Дорожная романтика располагает к откровенным беседам и флирту. По идее завтра вы расстанетесь. Никуда не деться с подводной лодки, а чем-то заняться надо. Вагон поезда дает людям ощущение базовой надежности. Для этого есть два главных условия - ограниченность времени и пространства. Это расслабляет. Почва для начала разговора есть. Вагон-ресторан опять же.

Дорожные романы вспыхивают легко. Но проблема в продолжении. Нарисовала образ остроумного принца. Летишь на свидание в городское кафе. Но город - это уже совсем другие условия. В городе он один из многих спешащих с работы, стеснительный клерк. Приходится буквально знакомиться заново. Но зато если это повторное знакомство пройдет на ура, тогда завяжется серьезный роман. И есть большая вероятность, что путь по жизни вы продолжите вдвоем.

ДРУЖЕСКАЯ ВЕЧЕРИНКА

Вероятность секса - 30%

Вероятность романа - 60%

Вероятность брака - 50%

- Это Ирина, это Леонид! - на этом ритуал представления окончен. Можно садиться рядом и чокаться за здоровье именинника. Все происходит ненавязчиво, с шутками-прибаутками. Атмосфера дружеской вечеринки делает за возможных влюбленных главную часть работы на самом раннем этапе - сближает. Вас и рядом посадят, и в лучших красках представят, и неформальную обстановку обеспечат. Флирт, искра, несколько брудершафтов, и вот уже она ловит себя на мысли "как здорово он целуется!".

Но минус в этом случае такой. В ваших отношениях участвуют чуть ли не все те, кто был свидетелем знакомства. И в ваше восприятие вмешиваются субъективные оценки подруги, друга и т. д.

Почему так высока вероятность брака? И тут спасибо большое любимым друзьям. Вася с Машей уже поженились. Лена с Максимом расписаться собираются. А вы чем хуже?

УЛИЦА

Вероятность секса - 5%

Вероятность романа - 45%

Вероятность брака - 25%

- Я на улице не знакомлюсь! - хорошее начало для уличного знакомства. Вроде и разговор поддержала, и приличной девушкой себя показала. Дальше все зависит от домашней заготовки смельчака. Зря, что ли, пикаперы на улицах тренируются. Ведь это самый сложный вид закручивания романа.

Во-первых, вы изначально люди чужие. Во-вторых, оцениваете друг друга исключительно по внешним признакам. Он пялится на грудь и ноги, она - на ботинки-часы-волевой подбородок. Ни о каком богатом внутреннем мире и тайных вредных привычках речи быть не может.

Обычный сценарий уличного знакомства - обмен телефонами, созвонились, сходили поужинали-пообедали, узнали чуть больше друг о друге. Далее индивидуально. Уличным знакомым дольше остальных нужно проделывать путь к сближению, обзаводиться общими друзьями, находить точки соприкосновения и общие интересы. А это не все выдерживают. Зато те, кто выдержал, в награду получат крепкий счастливый брак.

САЙТ ЗНАКОМСТВ

Вероятность секса - 3%

Вероятность романа - 50%

Вероятность брака - 20%

- Я прошла полный путь от ненависти до любви к сайтам знакомств, - говорит психотерапевт Елена Добробабенко. - Не верила в их эффективность и надежность, пока моя практика не доказала, что из виртуального общения вырастают вполне реальные семьи.

У Елены одно из направлений консультирования - превращение виртуального романа в реальный и распознавание на раннем этапе, будет у вас с этим человеком что-то серьезное или нет.

Она говорит, что у начинающей юзерши сайта знакомств есть несколько ошибок. Во-первых, ждет, что принц вывалится чуть ли не сразу из компьютера. Во-вторых, проецирует на первого понравившегося все, что бы хотелось в нем видеть, и при первой встрече, конечно, разочаровывается. В-третьих, игнорирует сигналы неадеквата в переписке, а потом удивляется, чего это в реале на свидание пришел натуральный маньяк.

Именно в Интернете ищут себе любовниц женатые мужчины, а брачные аферисты - потенциальных жертв. При этом нормальные холостые парни тоже ищут в Сети вторую половинку.

Но самое главное в интернет-знакомствах - не подсесть на них. Они засасывают, создают иллюзию, что можно не дорожить конкретными отношениями, ведь там, в виртуальной реальности, ждет еще 30 миллионов анкет.

ОФИС

Вероятность секса - 5%

Вероятность романа - 70%

Вероятность брака - 12%

Он твой начальник. Или коллега. И теперь треть жизни проходит в прямом соседстве. Но перейти к лирическому отступлению в условиях офиса - самое сложное. Кому-то для этого приходится ждать ближайшего корпоратива. Но и после начала романа выйти на финишную прямую к созданию ячейки общества очень сложно.

К слову, многие начальники не любят семейные пары из сотрудников, считая, что те вносят в коллектив нерабочую сумятицу и нервотрепку. Так что свадьбу может тормозить еще и вопрос карьеры.

По американской статистике, больше 60% офисных романов распадаются в первые пару месяцев и лишь 12% заканчиваются браком. Зато офисные семьи - довольно крепкие. Если вы прошли через пристальные взгляды коллег, сплетни - наверное, это значит, что вы просто созданы друг для друга.

МУЗЕИ, ТЕАТРЫ И ПР.

Вероятность секса - 1%

Вероятность романа - 20%

Вероятность брака - 45%

Знакомство в любой интеллектуальной среде - на научной конференции, выставке, в театре - противоречит идее флирта. Ведь флирт - это легкомысленно. А попав в "музыку высоких сфер", мы включаем опцию "покажи себя умным".

Существует три уровня беседы: о внешнем (о погоде, вкусной еде, красивом закате), о внутреннем (в категориях нравится - не нравится, обожаю, чувствую то и это) и об умном. Если разговаривать на первых двух уровнях, все хорошо. Как только речь заходит о политике, концепциях добра и зла - энергия из отношений уходит и все разваливается на глазах.

Но при этом именно по музеям и театрам ходят толпы потенциально хороших мужей. Девушку, с которой он познакомился в "умном" месте, такой мужчина воспринимает серьезно. Романы крутить среди картин и формул как-то некомильфо. А жениться - в самый раз!

ВОПРОС ДНЯ

Эксперты утверждают: вероятность брака зависит от того, где вы со своей половинкой познакомились. В связи с этим наш вопрос:

А вы где счастье свое встретили?

Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.

Владимир СОЛОВЬЕВ, теле-, радиоведущий:

- С женой познакомился на съемках клипа группы "Крематорий". Меня Армен Григорян пригласил в качестве актера, а моя нынешняя жена тогда была популярной моделью.

Дмитрий ЯРОШЕНКО, учитель, болельщик "Шахтера", Донецк:

- Мы познакомились в поезде в 2002 году. Тогда на финал Кубка Украины "Динамо" - "Шахтер" был сформирован спецсостав с болельщиками. Наши выиграли, и обратная дорога превратилась в один большой праздник. Впрочем, для меня он продолжается до сих пор, живем счастливо, воспитываем двоих детей. 

Диана ГУРЦКАЯ, певица:

- Встретила своего Петра в совершенно неромантичном месте - в Госдуме. Нас познакомила Ирина Хакамада. Это знакомство было изначально формальным и деловым. Ни я, ни он тогда не думали, что спустя годы мы поженимся, у нас будет замечательная семья и сын Константин.

Виктор ГРИНЮК, депутат Киевсовета:

- На Крещатике. С сослуживцем мы на какое-то время потеряли связь. Он попросил соседку по лестничной клетке передать мне "черную метку". Та перепоручила это сделать одногруппнице по институту. Девушка мне позвонила, сразу понравился ее голос. Долго не соглашалась встретиться, а как увиделись - сразу влюбился, и через месяцев восемь мы поженились.

Сергей ЛАВРИК, кавээнщик, Харьков:

- На студии бальных танцев. Ей было 11 лет, мне - 24, она учила меня танцевать. Затем мы расстались и снова встретились аж через девять лет. Тогда и поженились.

Ольга ОРДЕК, визажист, Симферополь:

- Со своим вторым мужем - на одном из сайтов знакомств. Через полгода поженились. А с первым - по телефону. Случайно набрала не тот номер, и закрутилось.

Ирина ЛУКЬЯНОВА, финансист, Днепропетровск:

- На маминой работе. Зашла к ней что-то срочно передать, увидела их нового сотрудника - и влюбилась. 

Максим ОСТАПЕНКО, гендиректор национального заповедника "Хортица", Запорожье:

- Во время археологической экспедиции. Я сразу почувствовал, что это мой человек. Думаю, залог стабильных отношений - это прежде всего уважение интересов и увлечений второй половины. Мы с женой историки, потому прекрасно понимаем друг друга, у нас действительно много общего.

Москаль, читатель сайта kp.ua: 

- Браки заключаются на небесах. И если это твоя судьба, то судьба вас и сведет. И не важно где!