Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Из блудниц - в святые

Ответ на этот вопрос дает церковь в пятую неделю Великого поста, рассказывая историю преподобной Марии Египетской. 

Будущая святая родилась в пятом веке в Египте. В 12 лет девочка убежала из дома и отправилась на поиски приключений в город Александрию. Вскоре все ее интересы свелись к обыкновенному разврату. Семнадцать лет она провела в блудных похождениях. Не для заработка – в блуде несчастная девушка находила главный смысл существования. Мария не брала с мужчин денег или подарков, рассудив, что так она привлечет их больше. 
 
Затем Мария попала на корабль, перевозивший в Иерусалим паломников. В плавании она лишь предавалась привычным забавам с моряками на корабле и в Иерусалиме продолжала заниматься тем же. 
 
Но однажды во время большого праздника она из любопытства решила зайти в Иерусалимский храм. И с ужасом обнаружила, что не может этого сделать: каждый раз, когда ее нога касалась порога, толпа отбрасывала ее к стене, а все остальные беспрепятственно проходили внутрь. Марии стало страшно, и она заплакала. 
 
В притворе храма висела икона Богородицы. Мария никогда раньше не молилась, но теперь обратилась к Божией Матери и поклялась изменить свою жизнь. После этой молитвы она снова попробовала переступить порог храма – и благополучно вошла внутрь. Поклонившись христианским святыням, Мария отправилась к реке Иордан. Там, на берегу, в небольшой церкви Иоанна Крестителя она причастилась Тела и Крови Христова. А на следующий день переправилась через реку и ушла в пустыню для того, чтобы уже никогда не возвращаться к людям. 
 
 
Но даже там, вдали от соблазнов большого города, Мария поначалу не нашла покоя, ее преследовали блудные страсти и воспоминания о прошлой жизни. Она понимала, что Матерь Божия видит все ее поступки и даже мысли, обращалась в молитве к Богородице и просила помощи в исполнении своего обещания. Спала Мария на голой земле, питалась скудной растительностью пустыни. Но лишь через семнадцать лет такой напряженной борьбы она смогла избавиться от страстей. После этого Мария провела в пустыне еще два десятилетия. 
 
Жизнью своей Мария Египетская показывает нам, что человек является хозяином своей судьбы и распорядиться ею может очень по-разному. Но с Божией помощью шанс изменить себя к лучшему остается у каждого из нас, даже на самых запутанных житейских дорогах. 
 
(По материалам foma.in.ua.)