Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Харьковский путешественник-экстремал вернулся из Австралии

Харьковский путешественник-экстремал вернулся из Австралии
Фото: Путешественник-экстремал за 137 дней проехал 29 тысяч километров через 13 стран. Фото: блог Алексея Коровина

Харьковский путешественник-экстремал завершил мотопробег через Азию в Австралию. За 137 дней он проехал 29 тысяч километров через 13 стран. Путешествие не всегда было безопасным – в Пакистане Алексея чуть не убили.

- В этой стране иностранцам разрешают ездить только в сопровождении колонны полицейских – они так собирают несколько человек и ведут их со скоростью километров в 40. Но я ждать не захотел и поехал один – на свой страх и риск, - рассказал Алексей.

На одной из горных троп Коровин увидел нескольких бородатых мужчин с автоматами, которые перегородили мопедами дорогу.  В Пакистане это не редкость – в горных районах талибы подстерегают путешественников, чтобы отобрать у них ценные вещи, а то и взять в заложники. Алексей не подозревал об опасности, его спасло то, что примерно за 30 метров один из мужчин вышел к нему навстречу с автоматом. Мотоциклист резко развернулся и поехал назад, когда услышал над ухом выстрелы.

К счастью, талибы промахнулись и путешественник благополучно выбрался из опасной страны по другой дороге, проехал Индию, Юго-Восточную Азию, Индонезию и из Восточного Тимора на пароме отправился в Австралию.

На отдаленном континенте Алексей выбрал самые малонаселенные районы – пустынные север и запад страны. Это регион, где заправка встречается раз в 500 километров, страусы и кенгуру попадаются на пути чаще людей, а вода стоит дороже бензина. Питья катастрофически не хватало, а иногда не хватало и еды. На старте Алексей взял с собой кило гречки, сушеное мясо, чай, кофе и коньяк. Но к "зеленому континенту" запасы почти вышли.

- В Австралии я только раза три ночевал в мотелях, а случалось и сутки не есть, - говорит Коровин.

Благо, 40-градусная жара не сильно способствовала аппетиту, и харьковчанин добрался до Сиднея без неприятных приключений. В ближайшее время Коровин, который объездил Европу, США, и по-Азии, выбираться в путь не планирует.