Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесские власти запретили использовать символику ОУН-УПА

Одесский городской совет запретил использование в городе символики ОУН-УПА. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на ответствующее решение сессии горсовета 16 апреля. 
 
В документе сказано, что ранее Одесский городской совет утвердил решение "О мерах по недопущению проявлений нацизма, фашизма и радикального национализма в городе Одессе", которым запрещается пропаганда войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой и религиозной вражды, посягательства на права и свободы человека и здоровье населения. Тем не менее, в городе продолжают иметь место факты попрания указанных правовых норм со стороны радикально настроенных и профашистских элементов, говорится в документе.
 
"Так, 26 марта 2013 года в Одессе накануне футбольного матча Украина – Молдова группа фашиствующих молодчиков прошла маршем по улицам города с лозунгами: "Комуняку на гиляку!", "Москалив на ножи!" и оскорбительными речевками в адрес Президента и жителей Донбасского региона. При этом они взрывали петарды и провоцировали прохожих", - сказано в решении от 16 апреля.
 
"Запретить в Одессе использование фашистской символики, плакатов и флагов немецко-фашистских формирований, в том числе дивизии СС "Галичина", батальона "Нахтигаль" и ОУН-УПА, как оскорбляющих человеческое достоинство и унижающих ветеранов Великой Отечественной войны", - говорится в решении.
 
Контроль за выполнением данного решения возложен на постоянные комиссии Одесского городского совета по культуре, духовности и взаимодействию с общественными организациями, по науке и просвещению, по законности, правопорядку и реализации государственной регуляторной политики, по делам молодёжи и спорта.