Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Побег от одиночества

Побег от одиночества
Фото: Василий четыре дня просидел на земле рядом с больным другом. Фото: автор.

- Слух о чудаке, который вместе с конем живет на обочине дороги, дошел до нашего управления, - говорит командир роты ДПС ГАИ Винницкой области Виктор Малиновский. - Многие водители нам об этом рассказывали. Когда приехали сюда, сами не поверили, что такое в наше время бывает!

"А МУЖЧИНА С ВИДУ НИЧЕГО, НА БОМЖА НЕ ПОХОЖ"
 
Из родного села Третий Интернациональный в Кировоградской области Василий Ильясов выехал 18 марта. На душе было плохо. Да и как может быть хорошо, если в 57 лет из близких один только конь и остался? Запряг верного Орлика в повозку и тронулся в путь. Через всю Украину собрался ехать на Волынь, где когда-то был счастлив. Исконно сельский житель, давно не бывавший в городе, даже не представлял, какие его могут ждать испытания. 
 
За 21 день Василий преодолел 400 километров. При въезде в городок Вороновица Винницкой области 16-летний Орлик упал прямо на дороге - до крови протер неподкованные копыта. Василий тоже насилу мог ходить, но все же отправился искать для себя и друга еду. 
 
8 апреля торговцев рынка в Вороновице удивил великан с виноватой улыбкой на лице.
 
- Подходит ко мне мужик два метра ростом. Сел рядом и смотрит в глаза. Я как раз сало ела, отрезала и ему кусок. Он съел, потом яблоко попросил, - рассказывает продавщица Валентина. - Потом говорит: "Там у меня конь, помогите. Орлик умирает!" Соседи пошли посмотреть: правду незнакомец говорит. Принесли коню воды, свеклы, овса. Но на ноги животное так и не встало. Хозяин рядом с ним на землю сел, так ему снесли одеяла, картонки. Ведь заболеет на мерзлом! 
 
Моя собеседница призадумалась…
 
- А мужчина с виду ничего, на бомжа не похож. Каждый день бреется, водку не пьет. Взяла бы его к себе какая женщина. Жалко ведь такое добро на дороге оставлять. 
 
"Я НЕ ЗНАЛ, ЧТО ДОРОГИ ТАКИЕ"
 
Вместе с конем у дороги Василий Петрович просидел четыре дня, пока не приехали сотрудники ГАИ, наслушавшись о чудаке.   
 
- Надо же, месяц провел в пути, ночевал в телеге. А как раз морозы были, снегопады, - делится с "КП" командир роты дорожно-патрульной службы ГАИ области Виктор Малиновский. - Но Василий Петрович здоров и даже не кашляет. Говорили ему: "Давай тебя домой доставим или на Волынь, раз так туда тянет". А он: "Орлика не брошу! Он же мой ребенок, с 11 месяцев его растил!" 
 
Когда корреспондент "КП" поздоровалась с Василием, он стал будто оправдываться.  
 
- Вы не думайте, мы из работящих. На Волыни будем с Орликом обрабатывать людям землю, картошку копать. Я умею тыквы здоровенные выращивать, чеснок - как мой кулак. Найду там хатку пустую или к молодухе какой подселюсь. Я уже жил в Западной Украине 20 лет назад в селе Буцель. Мне там было хорошо, я шапки там шил - по профессии я шапочник. Селяне меня там звали Молекула. Почему? Ну, наверное, шутили над ростом. 
 
На вопрос, что заставило его пуститься в путь, Ильясов разоткровенничался:
 
- Была у меня в селе женщина, дояркой работала. Год мы прожили вместе. Выращивали арбузы, чеснок, картошку. А потом Оля уехала - к детям своим. У нее их трое, а у меня только Орлик. Оля как пропала, будто беду на меня наслали. Хата стала рушиться, стена отходить. Я собрал вещи, запряг Орлика и поехал к старшему брату. А он с женой двери перед носом закрыл. Я к друзьям попросился, но и те отказали. Никому я на старости лет ненужным стал. Когда решил ехать на Волынь, не думал, что дорога такая не приспособленная для лошадей. Я раньше по одной дороге ездил с Орликом в сторону Николаева - все было хорошо. Потому и не подумал, что подковать надо - в селе асфальта нет. Да и мастеров, которые подковы ставят, тоже нет у нас.
Сейчас Орлик отходит от пережитого в детском садике. Фото: автор.
 
"ЕСЛИ ВЕРНЕТСЯ, МЫ С ХАТОЙ ПОМОЖЕМ"
 
Сейчас Ильясов в отделении хирургии Вороновицкой районной больницы.
 
- У мужчины были немного обморожены пальцы, но это уже прошло, сейчас мы проводим восстанавливающую терапию, - рассказал завотделением Владислав Любчик. - Пациент ведет себя адекватно, каждой утро начинает с вопроса: "Как мой Орлик? Где он?" 
 
А Орлик нашел пристанище в детском саду "Ромашка".
 
- Когда коня к нам доволокли, он упал под первым же деревом, - говорит заведующая Таисия Щербина. - Но ничего, сейчас взбодрился. У нас есть конюшня, человек, который за лошадьми умеет ухаживать. В этом году умер наш Принц,  мы по нему очень грустили. А теперь Орлик появился. Он умный и очень любит внимание. Если нужно будет, оставим его навсегда. 
 
Мы дозвонились в сельсовет Третьего Интернационального, откуда выехал Ильясов в свой тяжелый путь. Женщина, поднявшая трубку, назвалась секретарем, но имя не захотела называть. 
 
- Да, есть у нас такой, обычный человек. Нет, не пьющий. 
 
Узнав о приключениях Ильясова, собеседница смутилась. Оказывается, в селе и не знали, что он решил покинуть дом. Был человек и нет его - никто и не заметил. Как полуразрушенной хаты, тоски в глазах… 
 
- Но вы не думайте, если он решит вернуться, мы хату поможем восстановить, - заверила секретарь.