Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А вы довольны тем, как тратятся наши налоги?

А вы довольны тем, как тратятся наши налоги?
Фото: Рис. Олега ЛОКТЕВА.
Владимир ОЛИЙНЫК, депутат Верховной Рады:
 
- Конечно, не доволен. Думаю, такого же мнения придерживаются 90 процентов украинцев. К сожалению, в сфере использования налогов не все чисто и прозрачно. Чиновники не отчитываются перед народом, куда были потрачены деньги, хотя вступил в силу Закон "О доступе к публичной информации" и люди получили право заставить власть отвечать за каждую копейку. 
 
Александр ЖОЛУДЬ, эксперт Международного центра перспективных исследований:
 
- Прежде всего за их счет происходит так называемое "латание дыр" - например, покрытие дефицитов "Нафтогаза", Пенсионного фонда. Из-за этого реформы во многих сферах, в той же медицине - сводятся к сокращению расходов, в то время как их нужно было бы не сокращать, а перераспределять.
 
Сергей МАТВИЕНКО, шахтер, Донецкая обл.:
 
- Не знаю, не вижу и на себе не ощущаю. А деньги потратил бы на то, чтобы накормить людей. Как при Хрущеве было - в столовых квашеная капуста и хлеб бесплатно. Не думаю, что это существенно подорвет бюджет страны, а вот люди хоть голодными не будут. 
 
Григорий ГЕЛЬФЕР, худрук Театра КВН-ДГУ, Днепропетровск:
 
- Сегодня, в век инноваций, хотелось бы, чтобы у государства хватало мозгов вкладывать деньги в "мозги" - в тех людей, которые способны сделать что-то новое.
 
Виталий КОВАЛЕНКО, металлург, Запорожье:
 
- Заводы Запорожья передают в госбюджет около 20 миллионов гривен экологического налога! Деньги исчезают, как в "черной дыре". Наши миллионы обязаны оставаться здесь, и тратить их должны на улучшение экологии. Вместо этого мы дышим смогом.
 
Ирина РОМАНОВА, врач, Севастополь:
 
- Яму перед домом коммунальщики уже пять лет засыпать не могут, говорят, что нет денег. Такая же ситуация у нас и с дорогами. Вот сюда и надо направить налоги.
 
Игорь ВОРОНКОВ, искусствовед, Одесса: 
 
- Государство ежегодно получает миллиарды гривен, а куда они уходят, никто не знает. Почему бы эти деньги не потратить на развитие промышленности, сельского хозяйства. 
 
Валентина МЫЗГИНА, директор музея, Харьков:
 
- Кто ж этим доволен? Деньги нужны музеям, которые хранят бессмертные ценности. Я имею в виду элементарные условия: чтобы крыша не текла, охрана была, соблюдались температурный режим и влажность.
 
АЛЕКСЕЙ, читатель сайта kp.ua:
 
- Только чиновники знают, как "распилить" налоги в свою пользу!