Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове состоялись первые кроличьи бега в Украине

В Харьковском зоопарке ушастые спортсмены посоревновались за звание самых быстрых и ловких. Первый публичные кроличьи бега в стране собрали десятки зрителей, но всего шесть спортсменов. Организаторы говорят – заявки пришли от 30 кролиководов, но из-за сурового ветеринарного контроля в бегах приняли участия единицы.

Крольчиха Соня волнуется - впервые на публике

- Многие отказались из-за дороговизны справок, которые стоят около 200 гривен. Большинство кролиководов – сельские жители, и для них это – большие деньги, - говорит координатор бегов Анастасия Настенко.

Дрессировщик Сергей Кошманов и кролик Бублик разминаются перед стартом

Анастасия много раз была свидетельницей кроличьих бегов в разных странах Европы – там этот "спорт"  известен более 90 лет. В Украине пробные бега проводили только раз, кулуарно, на выставке кролиководов в Киеве. Харьковский забег стал первым публичным.

дебютантка Соня с легкостью берет барьер
Дрессированый кролик Бублик не боится публики

Кролики соревновались на спринтерской дистанции в 10 метров с барьерами.   Многие ушастые  так разволновались из-за шума, что смогли преодолеть препятствия только при помощи хозяев – животных перед каждым барьером пришлось подталкивать под хвостик.

После забега каждый кролик получил призовую ленту
Участники подкрепляются перед бегами
На каждого кролика надевают поводок - чтобы хозяева могли направять их на дистанцию

Почти все кролики в спорте – новички. Только рыжий Бублик вышел на дистанцию подготовленным. Он – опытный артист. Вместе со своим хозяином, дрессировщиком Сергеем Кошмановым, он выступает на праздниках с акробатическими номерами.

- Бытует мнение, что кроликов тяжело дрессировать, потому что у них очень плохая память, они не запоминают команды. Но мы с Бубликом доказали обратное – он делает стойку и умеет бегать на шаре, - с гордостью говорит Сергей.

А вот некоторых "спортсменов" пришлось подталкивать под хвостик

Бублику досталось приз "За активность". Еще одними победителями старта стали новички – Татьяна Булецкая с крольчихой Сонечкой. Девушка перед стартами тренировала Соню дома – поставила в квартире барьеры и заманивала на них зверушку при помощи яблок.  Тренировки не прошли даром – Таня и Соня унесут домой кубок.

Татьяна Булецкая и крольчиха Соня выиграли кубок

 

Фото автора.

Видео Елены Павленко.