Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе открыли мемориальную доску братьям Катаевым

В Одессе открыли мемориальную доску братьям Катаевым
Фото: Доска открыта по инициативе школьников. Фото: Одесский горсовет
Идея увековечить память автора повести "Белеет парус одинокий" Валентина Катаева и его брата Евгения возникла у учащихся школы-интерната №2 не случайно. Во время чтения произведения дети прониклись интерес к героям Пете и Гаврику, которые, как оказалось, бегали по улице Ботанической, ныне проспекту Гагарина - то есть по той самой улице, на которой находится сейчас они учатся. Большой интерес у ребят вызвало составление карты-схемы маршрутов передвижения героев по улицам города, воссоздание образа Одессы 10-20-х годов ХХ века. Позже началась и исследовательская, поисковая работа в Одесском областном архиве, Литературном музее о местах проживания, обучения братьев Валентина и Евгения Катаевых.
 
Эскиз мемориальной доски изготовлен скульптором Т.Г. Судьиной. Фото: Одесский горсовет
 
В проекте "С Катаевым и его героями" приняли участие полсотни детей. Ребята загорелись идеей установить мемориальную доску на здании бывшей 5-й мужской гимназии (ул. Пантелеймоновская, 13), а ныне Одесского аграрного университета, где учились знаменитые братья. 
 
Средства на создание доски дети собрали сами. Фото: Одесский горсовет
 
Также дети взяли под свою опеку палисад на 2-м христианском кладбище и собрали средства на изготовление мемориальной доски. Ее торжественное открытие состоялось  в пятницу, 12 апреля.