Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Археологи Украины и Польши ищут могилу короля Данилы Галицкого

Археологи Украины и Польши ищут могилу короля Данилы Галицкого
Фото: Памятник Даниле Галицкому во Львове. Фото: Татьяна МЕШКО.

На церемонии подписания соглашения между украинской и польской сторонами присутствовал основатель благотворительного фонда народный депутат Петр Порошенко.  

- Мы с вами присутствуем на историческом событии, о котором мечтали и польские, и украинские археологи и дипломаты. Холм - это символ украинского короля Данилы Галицкого. Исследованием этой очень интересной, но, к сожалению, несправедливо забытой страницы нашей истории посвящено наше сотрудничество, - отметил меценат. 

Археологические работы проекта, который называется "Поиск и идентификация собора Успения Богородицы, построенного Данилой Галицким в городе Холм", планируется начать уже на следующей неделе. Исследования будут проводиться на протяжении 2013 - 2017 годов. От украинской стороны в них примут участие 10 специалистов. Среди которых, по словам руководителя экспедиции с украинской стороны профессора Николая Бевза, - археологи, архитекторы, историки архитектуры, антрополог и специалист по консервации. 

- Первый этап работ будет связан с георадарными исследованиями интерьера, в частности пола, существующего сегодня храма. Мы должны выявить объекты, которые находятся под относительно современным храмом, датированным XVIII столетием. Наши польские коллеги уже начали работу, и я надеюсь, что 17 апреля мы к ним уже присоединимся, - рассказал Бевз.  

Археологическое исследование будет проводиться в трех местах собора: внутри храма, на прилегающей к собору местности и на территории церковного кладбища, где были найдены подземные туннели. Первые результаты археологических исследований будут презентованы к 750-летию со дня захоронения короля Данилы Галицкого, которое состоится в 2014 году.

НАША СПРАВКА

Князь Данила ГАЛИЦКИЙ родился примерно в 1201-1204 годах. В разное время был великим князем Волынским, Галицким и Киевским. Остался в истории как один из самых великих правителей того времени.

Основал Львов и Хелм (современный Холм). Умер в 1264 году и был похоронен в церкви Пресвятой Богородицы в Хелме. Сейчас на месте этого храма расположена базилика Рождества Пресвятой Девы Марии.