Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сбитая пьяным гаишником девушка вышивает одной рукой

Сбитая пьяным гаишником девушка вышивает одной рукой
Фото: Вышивкой Юля спасается от грустных мыслей. Фото автора

"С датой подачи заявления в ЗАГС мы определиться не успели"

Сейчас девушка уже пришла в себя после пережитой трагедии и может вспоминать тот страшный вечер.

Напомним, в ночь на 15 февраля, Юлию вместе с женихом Александром Леженем в пригороде Днепропетровска сбил на машине пьяный гаишник, когда пара возвращалась домой от друзей. Парень погиб на месте ДТП, а Юлию госпитализировали в бессознательном состоянии.

Спустя почти два месяца после аварии 20-летняя девушка буквально прикована к постели – рука и нога в гипсе. Рядом с диваном – трость, которую обычно используют инвалиды.

- Помнишь момент аварии?

- Нет, - вздыхает Юля, - помню, что было до нее. Потом уже очнулась в больнице. Сколько была без сознания, тоже не могу сказать.

- Ходить пробовала?

- Пока еще нет. Даже на Сашину могилу еще не ездила…

- Она может, только опираясь на стулья, и с палочкой до ванной дойти, да и то с большим трудом, - говорит, еле сдерживая слезы, Людмила, мама Юли. – Надо бы в пятницу поехать в больницу, сделать повторный снимок. Даже не знаем, как это у нас получится. А тут еще следователь в прокуратуру просил приехать 15 апреля…

- Юля, вы с Сашей собирались подавать заявление в ЗАГС весной?

- Вообще-то, точной даты мы так и не успели определить, - с дрожью в голосе говорит девушка.

По всему видно, что Юля получила не только физические увечья, но и сильнейшую психологическую травму, и еще полностью не отошла от шока после гибели любимого.

- Кто тебя навещает дома? Я смотрю, букет цветов стоит…

- Почти каждый день приходят друзья, родные и близкие. Поддерживают меня, как могут. Приходит и мама Саши – Елена Федоровна. Она, конечно, очень переживает… Спасибо им всем за помощь, заботу и внимание.

Каждый вечер приходится колоть обезболивающие

По словам мамы, дочь держится молодцом несмотря ни на что. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, снова начала вышивать – благо, что правая рука не повреждена.

- Вышиваю, правда, только одной рукой, вторая же в гипсе. Но вроде получается. Видите? – показывает незаконченную картину с веселым утенком Юля. - Заживет вторая рука, рукоделие будет красивее…

- А у Саши было какое-то хобби?

- Он очень любил технику, особенно свою машину "Москвич". Ухаживал за ней, авто было – с иголочки. Садишься в салон и не знаешь, куда класть руку или поставить ногу – так все идеально чисто…

Безусловно, основные затраты на восстановление дочери легли на бюджет семьи. Пока мама с Юлей занимаются дома, отец с утра до ночи на работе.

За погибшего в аварии Сашу Юля собиралась летом выйти замуж. Фото из архива Юлии Санжаровской.

- Помогали ли родственники арестованного инспектора? – спросили мы у Людмилы.

- Затраты они покрыли процентов на двадцать, не больше. Но всеми финансами занимается муж, он лучше знает.

К сожалению, поговорить с Юрием Анатольевичем не представлялось возможным. В цеху, где он трудится, мобильный не "ловит".

- Сколько всего потратили на лекарства и восстановление?

- Сложно сосчитать, - говорит мама Юли. - Ведь покупать, например, обезболивающее приходится чуть ли не каждый день, хотя наш участковый врач-травматолог увлекаться им не советует. Бывает так – весь день Юля нормально себя чувствует, а вечером боли усиливаются, приходится делать укол. А запасов лекарств не делаем – уже просто нет средств. Покупаем только самое необходимое.

Официально

Материалы дела по ДТП на днях передадут в суд

Гаишника, которого обвиняют в совершении ДТП, искали двое суток лучшие оперативники Днепропетровска. Поначалу 26-летний инспектор ДПС Днепропетровского городского управления милиции отпирался, но потом признал свою вину.

- На момент совершения ДТП милиционер находился в отпуске, - говорит прокурор Днепропетровского района Андрей Храпливый. – В ту ночь он отмечал день влюбленных. После задержания экспертиза определила остаточные явления наличия алкоголя у него в крови.

Сейчас инспектор под стражей. По словам прокурора, на днях дело будет закончено, и материалы по ДТП со смертельным исходом передадут в суд.

Сможет ли Юлия приехать на процесс, пока сказать нельзя. По словам мамы, она и  в прокуратуру завтра вряд ли поедет, поскольку просто не поднимется по ступенькам.