Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Больные дети – оружие бизнеса?

Сегодня, когда в Украине купить можно практически все, появился выбор, и, следовательно, конкуренция. Казалось бы, это положительная тенденция, однако наряду с этим пришли к нам и конкурентные войны. И, как показывает практика, бизнес-бои не всегда ведутся по правилам. Ведь, как известно, купить в Украине можно практически все. И даже всех…

Возможно, это не страшно, если речь идет, к примеру, о прохладительных напитках. Куда страшнее, когда войны затеваются между производителями лекарств. Ибо оружием в таких войнах становятся больные. А подчас и больные детки.

В Украине живут дети, больные муковисцидозом – врожденным генетическим заболеванием, которое практически не поддается лечению. Одним из симптомов заболевания является неполноценная работа поджелудочной железы, которая не выделяет нужного количества ферментов. В итоге детский организм не усваивает пищу и это может привести к истощению детского организма. Лечения муковисцидоза на сегодня практически не существует. Больные в течение всей жизни вынуждены принимать ферментные препараты, которые своим действием фактически заменяют работу поджелудочной железы.

Украинское министерство здравоохранения держит руку на пульсе. В прошлом году было выделено более 900 тысяч бюджетных гривен на закупки лекарственных средств для больных муковисцидозом. После проведения торгов был закуплен "Креазим" - отечественный ферментный препарат.

Однако с этим не согласны представители благотворительного фонда "Щаслива дитина". Его представители обратились в министерство с просьбой закупать вместо отечественного импортное средство "Креон", которое якобы является более эффективным. Представители фонда собрали целую пресс-конференцию, утверждая, будто в импортном препарате дозировки выше, а, значит, и количество принимаемых капсул может быть меньше. Говорили и о побочных явлениях, которые наблюдались после приема отечественного препарата.

Мы решили объективно выяснить, так ли плох отечественный препарат и так ли хорош иностранный, который стоит куда дороже. И почему именно перед проведением следующих торгов стали подниматься по сути конкурентные вопросы.

Как оказалось, представители фонда, обвиняя украинский препарат, при этом не обращались ни к производителю, ни к министерству, дабы выяснить эффективность препарата. "Креазим", находясь на рынке уже 7 лет, отлично зарекомендовал себя среди специалистов. При этом зафиксированные побочные эффекты, согласно данным Фармаконадзора, единичны и являются не серьезными, а также соответствуют допустимым и указанным в инструкции к препарату. Что же касается Препарата "Креон", то, во-первых, в открытых официальных источниках Украины данных о клинической эффективности препарата нет. То есть доказать эффективность или отсутствие побочных реакций теоретически не возможно. Во-вторых, нет открытых потребителю данных и касательно имеющих место побочных эффектов препарата "Креон". Однако такие данные нам удалось обнаружить в досье Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA). По их данным, возникновение побочных реакций "Креона" официально зарегистрировано в 2 раза чаще, чем при применении плацебо. А, значит, побочные реакции могут возникать при приеме как одного, так и другого препарата.

Относительно дозировки и количества препарата, то здесь и вовсе все просто. Тендер производится на препараты одной и той же дозировки, поэтому и дозы таких препаратов будут одинаковы, вне зависимости от производителя.

Отличием данных препаратов фактически является лишь цена. Отечественного препарата, который едва ли не в два раза дешевле, закупить можно больше. А, значит, и обеспечить большее количество больных детей.

Но, к сожалению, для гигантов рынка в наше время здоровье детей нередко уходит на второй план. Куда важнее собственные бизнес-интересы. И здесь, как говорят, все средства хороши. Однако можно ли больных детей делать оружием в борьбе за прибыль?

Источник: Здоровье Украины