Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевский зоопарк выложит в Интернет список больных и старых животных

Киевский зоопарк выложит в Интернет список больных и старых животных
Фото: В Киевском зоопарке составят список старых и больных животных. Фото: tsn.ua

В столице прошел форум руководителей зоопарков, во время которого директор государственных и частных зверинцев решали, как им существовать дальше, сообщает ТСН.

В частных зоопарке можно увидеть и крокодиловых варанов, и двуглавых черепах. Например, один из зоосадов в столице размещается в торговом центре. На площади в 300 кв разместилось 39 видов редких животных. Например, в ялтинском частном зоопарке есть сафари-парк, где живут 55 львов.

 Предприниматели утверждают, что все зверинцев следует отдать в частные руки, потому что только так они смогут развиваться. Однако государственники убеждают, что зоопарки с историей более чем сто лет и кучей гектаров частники не потянут.

По словам директора Киевского зоопарка Евгения Кирилюка, в столичном зверинце вместо умерших животных купили новых. Директор обещает список больных и старых животных выложить в Интернет, чтобы не было скандалов, когда кто-то погибает.

В целом, по словам руководителей зверинцев, зоопарки являются дорогими игрушками. Так,  директор николаевского зоопарка Владимир Топчий продемонстрировал свою гордость: единственную в Украине семью шимпанзе, которая воспитывает уже третьего ребенка.  Кроме уникальных шимпанзе здесь редкие птицы, коллекция африканских животных, а впоследствии приедут китайские. Держать все это хозяйство - очень дорого, говорит Топчий.

Ему развивать зоопарк помогают бизнесмены, а директор Киевского зоопарка полагается на собственные силы. Например, летом мечтает поселить в столице тюленей и женского жирафа.