Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Какие последствия будет иметь выход Юрия Луценко на свободу?

Какие последствия будет иметь выход Юрия Луценко на свободу?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ.
Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО, депутат Верховной Рады:
 
- Не думаю, что вообще стоит говорить о Луценко как о политическом лидере. Его амнистировали как больного человека, который спокойно выполнял все условия заключения. В украинскую политику он ничего нового не принесет. 
 
Евгений КАРТАШОВ, депутат Верховной Рады:
 
- Хотел бы и я тоже это знать. А еще посоветовал бы Юрию Луценко пустить творческую энергию в нужное русло, например, заняться предпринимательской деятельностью и поправить свое здоровье. Так будет лучше для него и для его семьи.
 
Марина СОРОКА, пресс-секретарь Юлии Тимошенко: 
 
- Убеждена, что люди, участвовавшие в кампании против Юрия Луценко и других политических узников, очень скоро ответят по закону. Для него освобождение Юлии Тимошенко станет делом чести. Он будет одним из главных спикеров в диалоге с Западом, ведь словам политического узника больше доверия, чем представителю системы. 
 
Владимир ШЕВЧЕНКО, Герой Украины, доктор математических наук, Донецк:
 
- Прежде всего активизируются оппозиционеры. Им такой поворот событий только на руку. Для меня же эта новость радостная - она доказывает, что у нас в стране справедливых решений все-таки можно добиваться. Пусть иногда этот путь сложен и тернист, но сдаваться не следует, если ты уверен, что обвинения несправедливые. 
 
Виктор ЗАМЯТИН, ведущий эксперт политико-правовых программ Центра Разумкова: 
 
- Теперь на повестке дня в Европе всплывет вопрос об избирательном правосудии, которое явно присутствует в Украине. Ведь никого за ложные обвинения в сторону Луценко не наказали.
 
Юрий СТЕЦЬ, депутат Верховной Рады:
 
- За время, проведенное за решеткой, Юрий Луценко набрался жизненной мудрости. Поэтому его выход на свободу даст свежий глоток воздуха оппозиции. Луценко сможет давать дельные советы "боевым товарищам".
 
Сергей ГРИНЕВЕЦКИЙ, депутат Верховной Рады:
 
- Сейчас Луценко будет восстанавливать свое пошатнувшееся здоровье. Его освобождение - хороший сигнал для Европы, которая требовала найти решение этой проблемы.
 
Олег ЛАДЫЖЕНСКИЙ, писатель-фантаст, Харьков:
 
- Думаю, он станет еще одним центром влияния на ситуацию. Ибо в глазах большинства такой человек - герой.
 
ОЛЬГА, читательница сайта kp.ua:
 
- Помилование Луценко может стать новым аргументом в пользу евроинтеграции нашей страны.