Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Муж с того света передал подарок жене через иконописца

Муж с того света передал подарок жене через иконописца
Фото: Максим и Марина Фесенко вместе пишут иконы более 10 лет. Фото: автор.

Марине сейчас 25, Максиму - 34. Познакомились более десяти лет назад в иконописной школе в Кривом Роге. Судьба свела - иначе и не скажешь. Девушка туда поступила, когда ей было всего 12. Преподавателям послышалось, что она сказала "семнадцать", да и выглядела Марина старше своих лет. А когда через год ее поздравляли с днем рождения и услышали реальный возраст, удивились, но отчислять уже не стали. Максим узнал о школе иконописи, когда учился на третьем курсе пединститута, и отправился на собеседование чуть ли не в последний день набора. Так и образовалась семья: вместе иконы пишут, вместе детей растят. 7-летний Миша и 6-летняя Аня, глядя на родителей, тоже берутся за кисти и рисуют когда ангелов, когда любимых мультяшных героев. А порой и "помогают" с иконами. 

- Как-то пришлось переписывать образ святой Вероники несколько раз. Когда все было практически готово, Миша внес свои коррективы - поцарапал икону кисточкой. Только все заново переделала, как сынок снова вмешался. В итоге икону я писала трижды, - улыбается Марина. - Зато когда посмотрели на окончательный вариант, поняли: оно того стоило.
 
А этот случай особенно запомнился супругам. Марина и Максим долгое время сотрудничали с одним состоятельным человеком. Он привозил различные старинные вещи - корыта для замеса хлеба, кувшины, которые покупал в Греции, - и просил на них написать православные сюжеты. 
 
- Как-то он принес керамический горшочек, в котором пекли куличи. Марина написала на нем пасхальный сюжет. Но заказчик так и не увидел законченную работу - умер. Когда Марина завершила роспись, передала горшок супруге этого человека. Оказалось, у нее как раз был день рождения. Женщина прослезилась и сказала, что это подарок от мужа. Дескать, даже на том свете продолжает о ней заботиться, - вспоминает Максим. 
 
Работы иконописцев Фесенко есть во многих городах Украины: Запорожье, Мелитополе, Мариуполе, Одессе, Кривом Роге, Санкт-Петербурге и даже за границей. И в храмах, и в частных коллекциях. Вот и сейчас мастерские супругов заставлены ликами и образами: некоторые готовые, другие ждут своей очереди на реставрацию, третьи еще недописанные. Например, над большой житийной иконой - заказ одного храма - Марина трудится уже 7 лет.
 
- Сейчас сложно купить написанный образ - в основном встречаются напечатанные или имитация под ручную работу. - говорят супруги. - Потому и стоят наши недешево - от тысячи гривен. Вот это самый нелюбимый момент - назначать цену. Зачастую хочется поблагодарить заказчика за интересную работу, а приходится еще и деньги брать. Отец Демьян, который преподавал в нашей школе и которому мы многим обязаны, всегда так говорил: ставьте цену, чтобы хватало на жизнь. Если будет не хватать, придется еще где-то работать, а тогда на иконы останется мало времени, сил и вдохновения. 
Тот самый горшочек, который заставил прослезиться жену умершего заказчика. Фото: автор.
 
КОМПЕТЕНТНО 
 
"Такие семьи - редкость"
 
- Впервые в Украине официальную иконописную школу открыли как раз в Кривом Роге. Это было 10 лет назад. В нашей стране подобные учебные заведения редкость - чтобы их пересчитать, хватит пальцев на одной руке. Естественно, и иконописцев немного, - говорит директор Криворожской епархиальной иконописной школы им. Андрея Рублева отец Сергий Сергеев. - За 10 лет нашу школу окончили чуть больше ста человек. А вот семейные пары, где и муж, и жена - иконописцы, встречаются еще реже. Я знаю только три такие пары.
 
Кстати, нет никакого значения, кто именно писал икону - мужчина или женщина. Например, в Свято-Введенском монастыре есть чудотворная икона Божией Матери "Призри на смирение". Ее автор - женщина.