Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Создателя МВФ записали в советcкие шпионы

Создателя МВФ записали в советcкие шпионы
Фото: Фото: ru.wikipedia.org.
Один из создателей Международного валютного фонда и Всемирного банка был видным советским шпионом. На этой версии настаивает в своей только что вышедшей книге экономист Совета по международным отношениям США Бенн Стейл.
 
Уайт, выходец из семьи еврейско-литовских эмигрантов, дорос до заместителя министра финансов США. На знаменитой конференции в Бреттон-Вудсе в 1944 году, где говорили об установлении послевоенной мировой финансовой системы, он возглавлял американскую делегацию.  
 
"ФБР предоставило мне для изучения свыше 13 тысяч советских секретных документов, которые были получены в середине 1940-х годов (проект "Венона" по перехвату и расшифровке телеграмм посольства СССР в Вашингтоне. - Ред.). Среди них я обнаружил 18 донесений, в которых упоминается имя Уайта, - поясняет Стейл. - А в его архиве я нашел дневниковую запись от 1944 года. Он обвиняет Америку в лицемерии по отношению к Советскому Союзу и превозносит добродетели СССР. Говорит, что это "первая социалистическая экономика в действии и она работает".
 
Президент США Гарри Трумэн хотел поставить Уайта во главе МВФ, но директор ФБР Гувер положил ему на стол доклад, в котором Уайт был назван "очень ценным помощником подпольной советской шпионской организации". В итоге в 1948 году он лишился должности, предстал перед Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности и через два дня внезапно умер на 57-м году жизни.
 
Никаких официальных комментариев в Вашингтоне на сей счет не прозвучало. 
 
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 
 
Ветеран разведки, писатель Михаил ЛЮБИМОВ: "Скорее всего, он просто симпатизировал СССР"
 
- В те годы советская разведка действительно обладала очень мощным агентурным аппаратом за рубежом, в том числе в США. Причем многие иностранцы сотрудничали с нами не за деньги, а потому, что с симпатией относились к СССР. Возможно, Гарри Уайт разделял подобные чувства, но не думаю, что он был нашим агентом. Во-первых, столь ценных источников даже в секретной переписке никогда не называли по имени, им присваивались псевдонимы. Во-вторых, решившись на шпионаж, Уайт вряд ли сохранил бы в своем архиве компрометирующие его записи.