Во Львове демонстрируют Святых Варвару и Николая, написанных на стекле яичным желтком
Ольга КУХАРУК
19 февраля 2013 17:25
0
Более 50 икон, написанных на необычном материале, представили в украинском католическом университете. Старинные покутские и гуцульские иконы середины 19 века, рисованные на стекле, подарил университету известный украинский коллекционер Иван Гречко.
- Экспозиция насчитывает больше 50 икон. На самом деле, таких картин сохранилось очень мало. Материал хрупкий, стекло, на котором нарисован образ, очень тонкое. Представьте себе – это 0,7 или максимум 1 миллиметр. При этом самое тонкое стекло в современном мире – 2 миллиметра, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" куратор музея университета Андрей Цибко
| | Куратор музея Андрей Цибко считает что иконы на стекле выполнены мастерами из Покутья а на Гуцульщину кочевали с ярмарками |
|
| | Лик Святого Николая Угодника был в каждом гуцульском доме |
|
Сами картины написаны на стекле, которое изготовляли гутным способом. Все неровности, так называемые "пузыри", при солнечном свете добавляли оригинальное свечение, демонстрировали игру красок образа. Прежде чем рисовать, мастер обязательно обезжиривал само "полотно". Малярские краски тоже были особенные – смесь масляной с темпорой, изготовленной на яичных желтках. Но самой сложной была работа над картиной, ведь художник должен был рисовать все наоборот, то есть зеркально.
| | Примитивное искусство - так называется оригинальный стиль написания сакральных картин |
|
| | Более 50 икон написанных на стекле экспонируют во Львове |
|
Сами образы написанные в стиле так называемого naive art – "наивного" искусства. Как правило, такие образы предназначались для интерьера крестьянских домов, висели в придорожных часовнях, но никак не в храмах, ведь в иконах не были соблюдены все религиозные каноны и правила.
Именно в горных районах Галичины образы находил коллекционер Иван Гречко. Будучи гуцулом, Иван Гречко привез с собой во Львов пять икон из отцовского дома. С этих образов и началась его коллекция. Собирал иконы на стекле коллекционер около полувека. Как признался на открытии выставки Иван Гречко, свою коллекцию он передает в музей университета, дабы все желающие смогли увидеть народное искусство воочию.
| | Старопечатные церковные книги 17 века из коллекции Ивана Гречко написанные на старословянском языке |
|
Подписывайтесь на нас в соц. сетях