Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Народный роман: жених с носом

Народный роман: жених с носом
Фото: Светлана как-то на Рождество нагадала своего Шурика. Фото: семейный архив.
Свете выпало, что ее жених будет строитель по имени Шурик. 22 лет. И у него будет длинный нос. Девушка только посмеялась над предсказанием.
 
А дело было в 1980 году. Строили в поселке Ольгино олимпийский объект. По весне накануне 8 Марта мужчины-строители пошли поздравить женщин на объекте. В одном из строительных вагончиков столяр, то есть я, и увидел прекрасную незнакомку. Разговорились. Оказалось, мы со Светой земляки. Приехали на стройку из Тверской области, из соседних районов. Когда я сказал, что меня зовут Саша, Света побледнела: "То есть Шурик?!" Тогда я не понял, что ее удивило. А потом она рассказала мне о том гадании. Удивительно, но все совпало: я на стройке работал столяром. И зовут меня Шурик, и мне 22 года, и нос длинный. В общем, мы оба пришли к мнению, что это судьба. Вскоре мы поженились, у нас родились дети. А теперь уже и внуки.
 
Александр Сергеев, Санкт-Петербург. 
 
В ТЕМУ 
 
Судьба свела через 25 лет 
 
Светлане было 16, а Славе - 14 лет. Летний лагерь, солнце, первый робкий роман. В то лето они были почти неразлучны. Встречи, первые поцелуи и обещания быть вместе. Но лето пролетело. Погруженные в учебу, стали видеться реже, однако часто болтали по телефону. Иногда Слава приходил в гости к Свете. Но мама Светы не одобряла их дружбу. "Мальчик младше, ему еще учиться и учиться. А о тебе уже курсантики спрашивают", - говорила девушке мать.
 
Но вот снова лето. И - о чудо! - родители Светы и Славы, не сговариваясь, покупают им путевки в тот же оздоровительный лагерь. И снова два месяца любви…
 
Осенью Светлана была уже студенткой. Встречи прекратились, звонки стали реже. Слава чувствовал, что его девушка уходит от него в другую, взрослую, жизнь.
 
Не без участия мамы Светлана познакомилась с курсантом-выпускником. Молодой человек ухаживал красиво, и Света согласилась на его предложение руки и сердца, 
 
уехала с ним. Однако все же вспоминала свою первую чистую любовь - своего Славу… Тем временем, поменяв множество гарнизонов, они вновь вернулись в Омск. У них росла я, их дочка… Мама иногда ловила себя на мысли, что ей интересно узнать, что стало с ее юношеской любовью. Но не позволяла этого себе. А тут случилось несчастье. Умер ее муж. Прихода Нового года мама ждала без радости. Праздновать не хотелось. Съездила к подруге, поздравила ее с Новым годом, а на обратном пути увидела почту и решила оплатить квитанции. Удивилась, что на почте такая большая очередь. Что ж, заняла место за статным мужчиной. Ответив, что он последний, мужчина внимательно вгляделся в лицо женщины, потом отвернулся, а потом обернулся вновь. И… назвал ее девичью фамилию. Она кивнула головой, но не узнала мужчину. Он назвал себя сам - Слава!
 
Оплатив квитанции, они зашли в кафе и долго рассказывали друг другу о себе. "Я очень переживал, когда ты уехала. Окончил военное училище, как твой муж. И даже девушку себе нашел на два года старше, и похожа она была на тебя. Но это была не ты… Разногласия, ссоры, развод".
 
И так получилось, что судьба свела их через 25 лет. Через четверть века они снова вместе. Смотрят друг на друга влюбленными глазами. Чуть постаревшие, но счастливые, как будто не было этих 25 лет…
 
Юлия Попова, Омск.