Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Николаеве скорая отказалась поддержать маму сбитого школьника

В Николаеве скорая отказалась поддержать маму сбитого школьника
Сегодня в поселке Широкая Балка в окрестностях Николаева похоронили 16-летнего школьника Ростислава Гранкина, которого в субботу сбила машина. На похороны собрались родственники и учителя мальчика.
 
Увидев, в каком состоянии находится мама погибшего ребенка, педагоги решили вызвать скорую. Однако медики отказались приезжать, несмотря на все уговоры.
 
Главврач Николаевской станции скорой помощи Александру Приходько объяснил такое решение просто: мол, выезд скорой дело дорогостоящее, что "обслуживают" они только "массовые мероприятия", и лучше было людям обратиться в поликлинику по месту жительства, цитируют слова чиновника "Новости N".
 
- Я никак не могу комментировать этот случай, потому что не знаю деталей, - заявил "Комсомольской правде" в Украине" директор Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Владимир Юрченко. - Но давайте разбираться. В год скорая в Украине принимает 13,9 миллионов вызовов, выезжает на 12,5 млн вызовов. Но только в 11,7 млн. случаях людям действительно нужна и оказывается помощь, лишь 2 млн. человек госпитализируется. Это говорит о том, что часто скорая выполняет не свои функции. Как минимум 700 тысяч обращений в скорую не обоснованы.
 
Конечно, по новому закону об экстренной медицинской помощи, работники николаевской скорой поступили правильно. Главная претензия жителей Николаева к службе не в том, что отказались приехать на похороны. Обошлись ведь как-то и без них. А в том, что часто машина скорой помощи целый день дежурит возле здания облгосадминистрации во время сессий, коллегий, совещаний. Хотя никому из чиновников плохо не становилось. Выходит, чиновникам скорая нужнее, чем горожанам…