Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Девушка по имени Девочка судится за право быть Ветерком

Исландскую 15-летнюю девочку всю жизнь называют Stulka, что переводится как "девочка", потому что мама назвала ее не одобреным  правительством именем Блаер (Blaer).

Свое право иметь имя девушка планирует отстаивать в суде. Это первый подобный случай в истории Исландии. Имя Блаер (Blaer), которое по-исландского означает "легкий ветерок", не входит в официальный список имен, одобренных правительством, передает ТСН. 

Туда входит 1712 мужских и 1853 женских имени. Выбирая имя ребенку, родители могут воспользоваться Списком или обратиться в специальный комитет, который должен одобрить или запретить имя, которое не входит в Список.

Мать девочки Бьорк Ейдсдоттир узнала о том, что имя Блаер не входит в Список уже после крестин, когда священник признался, что не сверился со Списком и ошибочно позволил имя.

Для Исландии личные имена играют большую роль, потому что в телефонном справочнике указывается имя, а не фамилия жителя. Даже президента страны Олафур Рагнар Гримсон можно найти по имени Олафур. В данный момент по всем документам Блаер значится как "Stulka", что переводится как "девочка".

Каждый раз обращаясь в банк или другие государственные учреждения, Блаер вынуждена оправдываться и объяснять сотрудникам всю ситуацию.