Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как украинцы отметили Новый год

Как украинцы отметили Новый год
Фото: Украинцы встречали Новый год на городских площадях. Фото из архива КП.

Украинцы встретили новый 2013 год относительно спокойно – народ гулял на городских площадях и дома в кругу семьи. В новогоднюю ночь встретить 2013 год на Майдане собралось 220 тысяч человек. Киевлян и гостей столицы развлекали праздничным концертом участники групп Mad Heads, "ТНМК", "Друга Ріка", "Братья Карамазовы", "Вопли Видоплясова" и певица Руслана. Хед-лайнером концерта была легендарная группа из Санкт-Петербурга "ДДТ", а изюминкой праздника стал грандиозный фейерверк.

Видео корреспондента ВВС Украина Альбия Шудри.

Как сообщает пресс-служба Министерств внутренних дел, 31 декабря в Украине прошли почти 1,2 тысяч новогодних массовых мероприятий с участием почти 1,2 миллиона человек.

Наиболее многолюдные мероприятия состоялись на территории Днепропетровской области (в 46 мероприятиях приняли участие 350 тысяч человек) и в Закарпатской области (почти 135 тысяч человек приняли участие в 63 торжествах).

А в Мелитополе даже установили собственный рекорд. На площади в городе приготовили рекордное количество оливье. Порция салата весила 513 килограмм, которую потом и съели горожане.

Правда, не обошлись праздники и без аварий. Так первого января в Ивано-Франковске пьяный водитель врезался в толпу людей у городской елки. Около 4 утра проезжавшая по главной улице "восьмерка" неожиданно въехала в толпу, подмяв под себя людей. Более того, окружающие даже не сразу сообразили, что же произошло, как машина, сдав назад, умчалась с места происшествия.

Как стало известно "Комсомольской правде", в полдень водитель разыскиваемый милицией в Ивано-Франковске,  сам явился и попросил прощения. Как оказалось, за рулем "восьмерки" был 20-летний местный житель.

Еще одно ДТП у новогодней елки произошло в Алчевске. Около четырех часов утра в центре города водитель ВАЗ 2110 заехал на площадь возле горисполкома, автомобиль буквально ворвался в толпу людей перед елкой. Около сотни местных жителей праздновавших на площади возмутились наглым поведением водителя, и когда водитель попытался скрыться, он сбил одного человека и еще несколько зацепил.

Как оказалось, 22-х летнему водителю показалось, что кто-то из толпы бросил бутылкой в его машину. Парень без промедлений решил выяснить отношения со своим "обидчиком".

В целом же грубых нарушений общественного порядка во время новогодних массовых мероприятий милиция не зафиксировала. Празднования Нового года во многих городах страны прошли спокойно и без пострадавших.