Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

МИД эвакуировал из Сирии 26 украинцев

МИД эвакуировал из Сирии 26 украинцев
Фото: Радости людей небыло границ. Фото Владимира ПАТЛАНА

В пятницу, поздно вечером, в международном аэропорту Бориполь приземлился рейс из Сирии. На борту самолета были 26 эвакуированных украинца, среди которых и 12 детишек. Пассажиров встретили представители украинского МИД, МЧС, доктора и психологи, а так же родственники.

- Мы из Запорожья, приехали в аэропорт еще днем. Все ждем наш самолет. Очень переживаем за судьбу  дочери, - рассказала корреспонденту "КП" Тамара Столярова. - Когда вижу по телевизору что происходит в Сирии, мороз по коже. Моя дочь вышла замуж за сирийца, три года назад. Жили хорошо и счатливо. Но последние полгода там творится настоящий кошмар.

Из Сирии прибыли 26 наших соотечественников. Фото Владимира ПАТЛАНА
Около 11 вечера, диспетчер по аэропору объявил посадку рейса из Сирии. Спустя 20 минут, в фое появились первые эвакуированные украинцы. Радости людей небыло границ.
 
- Наконец-то я дома, когда ехала в аэропорт, очень переживала. Ведь повсюду военные и слышны звуки выстрелов, - рассказала девушка по имени Наталья.
 
На вопрос, планирует ли Наталья вернуться обратно, девушка ответила, что все будет зависеть от ситуации. Ведь в Сирии остался ее муж.  
 
После того как с гражданами украины поработали психологи, людей разсадили по автобусам и доставили на железнодорожный вокзал.
 
 
Кстати, в МИД сообщают, что всего с начала 2012 года в связи с эскалацией сирийского конфликта в Украину был эвакуирован 361 гражданин.
 
Еще 139 соотечественникам было предоставлено содействие в возвращении на родину с привлечением возможностей Международной организации миграции. Также украинская сторона помогла покинуть территорию Сирии 44 иностранцам: 17 гражданам Польши, 7 гражданам Беларуси и 20 гражданам Сирии - членам семей граждан Украины. 
 
Кроме этого, во время дежурного обострения ситуации в Секторе Газа в ноябре МИД была оказал помощь в выезде из этого района 83 граждан Украины.