Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ПироТЕХНИКА безопасности

ПироТЕХНИКА безопасности
Фото: - Вот бабахну так бабахну! Фото: Анатолий ЖДАНОВ.
Лучший способ не покалечиться от пиротехники - не запускать ее! Но уж если невтерпеж, то вот вам несколько правил, которые помогут сохранить в целости и сохранности руки, глаза, одежду, квартиру и другие полезные в хозяйстве вещи. Они просты и вроде всем известны, но почему-то пострадавших от шутих-петард в праздничные дни меньше не становится. Итак, вспоминаем необходимые меры предосторожности вместе с руководителем Учебного центра пожарной ­безопасности НПО "Пульс" Сергеем Афанасьевым.
 
1. Не покупайте петарды-фейерверки в случайных местах и с рук. Сертифицированная пиротехника продается только в специализированных магазинах или в отдельных секциях в крупных сетевых магазинах.
 
2. Изучите инструкцию. Обратите внимание на минимальное расстояние, на которое надо отойти сразу же после того, как вы подожжете фитиль, и в пределах которого не должно находиться ни людей, ни животных, ни деревьев, ни легковоспламеняющихся предметов (см. "Важно").  Пользоваться пиротехникой в квартирах, домах, любых помещениях, на лоджиях и балконах запрещено!
 
3. Запускать пиротехнику с рук нельзя. Надо устойчиво закрепить фейерверк на улице. Например, с помощью кирпичей. Или снега. При сильном ветре запуск ракет, фейерверков, салютов запрещен!
 
4. Поджигая фитиль, нельзя над ним склоняться (удобно для поджига использовать горящие длинные бенгальские свечи). Очень ­разумно - надеть прозрачную защитную маску из плексигласа, которую можно купить в любом магазине инструментов.
 
5. Если фитиль потух, повторно его не зажигайте. И не подходите к нему минимум 10 минут. Затем неисправный "боеприпас" надо утилизировать, забрав с собой и замочив его в воде не меньше чем на 6 часов.
 
6. Не давайте пиротехнику детям до 16 лет и подвыпившим гостям!
 
7. Если собираетесь запускать фейерверк на даче, никаких домов, сараев, деревьев, кустов, заборов, поленниц дров и т. д. рядом быть не должно. "Устраивать салют" надо в чистом поле, поскольку на стандартном участке в 6 - 10 соток соблюсти необходимое безопасное расстояние нереально.
 
8. И в городе, и за городом не помешает современная медицинская аптечка, противоожоговый комплект, мощный электрический фонарь, средства индивидуальной защиты органов дыхания. И, конечно же, хотя бы самые простые средства пожаротушения. 
 
ВАЖНО! 
 
А ты зажги - и отойди 
 
Для пиротехнических изделий безопасное от них расстояние должно быть указано в инструкции. Однако есть и общие правила.
 
 Минимальное расстояние до ближайших людей и горючих материалов:
 
✔ для хлопушек и бенгальских свечей - 0,5 метра;
✔ для небольших фейерверков или фонтанов (использовать только на улице!) - 5 метров;
✔ для серьезных изделий, таких как римские свечи, ракеты, салютные батареи, - от 20 м. 
 
КСТАТИ 
 
Не в бровь, а в глаз!
 
Еще не страшно? Что ж, тогда не сочтите за труд прочитать перечень самых распространенных травм и увечий из-за неосторожного использования пиротехники во время новогодних каникул:
 
✔ контузия глаза, ожог роговицы;
✔ ожоги лица, рук, шеи, ягодиц;
✔ ушибы кистей рук;
✔ рваные раны лица и конечностей;
✔ переломы челюстей, разрыв мягких тканей лица;
✔ гематомы глаз;
✔ вывихи пальцев, перелом носа;
✔ ампутация пальцев.