Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтобы внуков не забрали в интернат, дедушка стал для них папой

Чтобы внуков не забрали в интернат, дедушка стал для них папой
Фото: Несмотря на тесноту, семья живет в любви и согласии. Фото: Арина КРАСНОВА.
Направляясь в гости в тесную однушку на окраине, где проживает семья Белых, мы, честно говоря, ожидали увидеть грустную картину - старенького дедушку, который тщетно пытается успокоить, вразумить,  воспитать троих непослушных внуков. Но увидев бодрого, жизнерадостного Владимира Ивановича и счастливые глаза 13-летней Дианы,  11-летнего Данилы и 10-летней Даши, поняли, в этой  квартирке царит гармония. 
 
Опеку над детьми Владимир Белых - бывший работник  Одесского судоремонтного завода, заслуженный рационализатор УССР - оформил четыре года назад. В 2008 году от тяжелых болезней умерли его сын и невестка. Соцслужбы хлопотали, чтобы отдать детей в интернат. Услыхав это, Владимир Иванович схватился за сердце. Что значит "заберут детей"? При живом-то деде? 
 
- Квартира у меня хоть и маленькая, но я в очереди на расширение жилплощади стою. А главное, детей люблю, - стоял на своем пенсионер. И таки убедил соцработников!
 
С тех пор папа-дедушка как юла вертится вокруг своих внуков.  Жилое пространство квартиры организовал так, что у каждого школьника есть свой письменный стол и кровать. Готовит им завтраки и обеды, учит вместе с ними уроки. Причем настолько хорошо, что его ни разу в школу не вызвали!
 
- Внуки учатся хорошо, - хвалится Владимир Иванович. - К тому же они дружные, помогают мне и друг другу. Денег нам хоть и с натяжкой, но хватает. Я получаю пенсию и пособие на деток. На эти деньги и еду купить можно, и одежду. Так что мы не жалуемся... Ну разве им с чужими людьми лучше было бы? 
 
Даша и Диана - девочки активные и общительные. Они гордо показывают свои рисунки, игрушки. Хвастаются поделками. Диана мечтает работать в милиции, а Даша хотела бы делать прически. Данила - мальчик спокойный и даже немного замкнутый. Говорит, что скорее всего станет рационализатором. Как дедушка. В этой семье Владимир Иванович - авторитет. 
 
- Дедушка у нас - человек особенный и интересный, - признается  самая старшая внучка - 13-летняя Диана. - Придумывает головоломки,  делает нам игрушки, читает журналы. А мы с ним своими бедами и проблемами делимся. 
 
А дальше еще интереснее! Помирилась с Владимиром Ивановичем бывшая жена - узнала, что взял дед на себя большую ответственность. Развелись супруги более тридцати лет назад. Теперь Диана Николаевна часто приходит в гости к внукам - помогает по хозяйству. Если нужно, то и ночевать остается. А пере­ехать не может. Места нет - 17 квадратных метров. 
 
Как водится, с расширением городские власти не торопятся, есть еще бюрократические препоны. Владимир Иванович не отчаивается. Особенно накануне Нового года. Уже и елку для внуков купил.  
 
- Она для нашей квартиры великовата немного, - смеется пенсионер. - Но праздник есть праздник. Надеюсь, что в Новом году нам с детьми помогут городские власти или просто неравнодушные люди. 
 
P.S. Средства, собранные на благотворительной ярмарке в центре Киева "От Николая до Рождества", будут направлены в помощь таким же нуждающимся детям, как внуки Владимира Ивановича. Приходите на ярмарку! 
 
КОММЕНТАРИЙ СОЦСЛУЖБЫ
 
- Мы очень надеемся, что в ближайшее время жилищные условия ветерана труда можно будет назвать удовлетворительными, - говорит замначальника службы по делам детей Владислав Носов. - С момента оформления опекунства эта семья находится под наблюдением соцработников. Поводов для беспокойства не возникает. Дед и внуки живут в любви и согласии.