Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Самый большой питон Украины женился

Самый большой питон Украины женился
Фото: Чтобы измерить длину Сетки для Книги рекордов Украины, питона взяли на руки сразу десять мужчин. Фото: niknews.mk.ua
Обычно змеям клички не дают, но питомец Николаевского зоопарка - особенный.  Сетчатый питон Сетка - рекордсмен! Летом ему стукнуло 22 года, хотя лишь единицы из его сородичей доживали в неволе максимум до 21 года. В этом плане первенство Сетки, правда, пока официально не признано. А вот по размерам он точно - самый-самый в стране. Это подтвердили специалисты Книги рекордов Украины. 
 
- Чтобы измерить Сетку, его взяли на руки одновременно десять мужчин, - рассказал "КП" замдиректора по зоотехническим вопросам Юрий Кириченко. - Параметры занесены в Книгу: длина - 6 метров, вес - 104 килограмма. Но, думаю, наш питон самый большой не только в Украине, но и в Европе.
 
На ПМЖ в Николаев Сетка приехал в 1995 году из Ровенского питомника совсем юным двухметровым змеенышем. А благодаря отменному аппетиту быстро раздобрел. 
 
- В природе он не смог бы набрать такой вес, - говорит сотрудница зоопарка Алла Викторовна. - А у нас его отлично кормят - в неделю по два кролика выдаем. 
 
Наступающий 2013-й - год Змеи, и Сетке его "ухажеры" решили устроить по-настоящему райскую жизнь. На удачу! Недавно увеличили жилплощадь, и теперь у питона вольер с видом на улицу. Змей оценил подарок - любуется через стекло восходами и закатами солнца. А чтобы окончательно задобрить парня, подселили ему невесту - четырехметровую Афродиту. Парочка, говорят, уже начала спариваться, так что к весне можно ожидать пополнения.