Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Публикацию книги об Оксане Макар вновь отложили.

Как только о случившемся 1с 8-летней Оксаной Макар заговорили за рубежом, сразу несколько крупных издательств решило: а не написать ли об этом книгу? На волне популярности тиражи гарантированы. Желающие рассказать европейцам всю правду, так сказать, из первых уст, нашлись быстро – николаевский писатель Сергей Гаврилов и режиссер местного телеканала Юрий Любанов взялись за перо. К тому моменту, когда о книге заявили официально, по словам самих авторов, она была уже наполовину готова.

 – На первом этапе мы собирали материал, не раскрывая цели – написание романа, – объясняет Юрий Любанов. – Поскольку мы оба работаем в средствах массовой информации, делать это было нам достаточно просто. Затем было принято решение сообщить в прессе о том, что мы пишем книгу. Это стало началом второго "громкого" этапа сбора информации. К нам начала поступать волна информации как от тех, кто хочет нам помочь, так и от тех, кто очень сильно переживает, как будет освещена его роль в описываемых событиях.

Ничего нового, каких-то неизвестных ранее подробностей, оставшихся за кадром  мотивов, и деталей в книге не будет – авторам это не интересно. Не собираются они и выставлять в неприглядном виде родной Николаев – ведь книга то для европейцев – не поймут.

–  Мы пишем не документальную драму или журналистское расследование, а художественное произведение, – продолжает  Юрий Любанов. – В нём не будет настоящих имён и фамилий, но каждый из реальных героев сможет узнать себя в том или ином персонаже. Сама фабула преступления не станет основой сюжета нашего романа. Мы напишем о том, как городская громада приняла трагедию, как откликнулись на событие простые горожане и политики, какие дивиденды (политические, финансовые и другие) пытались получить некоторые участники событий. Мы обязательно вспомним моменты из "мутных" девяностых годов прошлого века и сюжеты столетней давности. Мы попытаемся понять, куда уходят корни этого ужасного немотивированного убийства. В книге будет много художественного вымысла, авторских реконструкций, но при этом общая канва событий будет сохранена.

Опубликовать ее должны были еще в сентябре, но что-то не сложилось. Публикацию перенесли. Авторы говорят сухо – на весну. К годовщине трагедии.