Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ничего не будет плохого, если вы устроите проводы уходящего года в бане

Ничего не будет плохого, если вы  устроите проводы уходящего года в бане
Фото: Фото: Thinkstock.

"Ничего не будет плохого, если ты Новый год встретишь чистым", - напутствовала мама Жени Лукашина из "Иронии судьбы..." своего сына. Эх, знала бы она, чем дело кончится... После этого фильма ходить в баню перед Новым годом стало чуть ли не традицией. Вот и мы решили отправиться по следам рязановских героев. Причем с лучшим банщиком России. 

41-летний Макс Архипов работает пожарным в МЧС, но уже лет пять увлекается баней. На днях участвовал в чемпионате России "Русь банная". Среди прочих умений и навыков показал обрядовую помывку невесты перед свадьбой. И жюри решило однозначно: Макс - лучший банщик России.

ПИХТОВЫЙ - ПОД ГОЛОВУ, ЛЬНЯНОЙ - НА СПИНУ
 
Оставь одежду, всяк сюда входящий! Замотавшись в простыню, перешагиваю порог парилки.
 
- Ложись! - командует банщик и кладет на полок (деревянная лавка, на которой парятся) пихтовый веник, чтобы лицом в него уткнуться. (Ну не в доски же! К тому же кожу тонизирует.) - Ну что, для начала будем парить ножки. Кровушку надо разогнать. Делаем припарочки льняным веником - он хорошо расслабляет. А потом переходим к спине.
 
Я только прислушиваюсь к ощущениям. Взмах веника - и жар обволакивает, пощипывает.
 
- У женщин обычно проблемные места - бедра и живот, - открывает "великую тайну" Макс. 
 
- Что?! - обижаюсь.
 
- Ну я же не про вас! А вообще по тем местам, где мышцы проседают, надо хлестать по направлению вверх - как будто собираешь их.
 
После банщик плеснул воду на камни, поднялся на полок и подержал льняной веник несколько секунд в верхнем углу парилки. Здесь есть нюанс: в кипятке распаривать можно только хвойные и дубовые, а льняные - горячим воздухом.
 
- Веник погрели и положили на спинку. Теперь работаем с паром, - строгим голосом говорит Макс. - Забираем веником с верха пар, направляем на тело, чтобы его расслабить.
 
М-да, париться по правилам - это вам не водку с пивом трескать в бане, как товарищ Лукашин. Кстати, о водке...
Я сначала удивилась: - Неужели для похода в баню нужны с десяток веников, туески, тазики, половички?.. Оказалось, нужны. Фото: Ирина ТАРАСОВА ("КП" - Тверь").
 
ВОДКА В БАНЕ - ДЕНЬГИ ЗА ПАРИЛКУ НА ВЕТЕР!
 
- Выходи в предбанник, отдышись. Жарко?
 
Произнести "не то слово" сил нет. Выныриваю в прохладное помещение, Макс протягивает кружку с холодным малиновым морсом.
 
- А может, чего покрепче? - провоцирую, намекая на героев "Иронии судьбы...".
- 15 граммов бальзамчика или коньячка для здоровья можно. Расширяет сосуды. Но пить больше нельзя. Даже пиво. Алкоголь увеличивает нагрузку на сердце и почки - и вы не получите никакого оздоровления.
 
Соглашаюсь. Вон как плохо Жене Лукашину-то поначалу в Ленинграде было! Потом, правда, стало хорошо, но мы сейчас не про это...
 
- А кстати, чем отличается наш поход в баню от помывки невесты? - припоминаю про обряд, что принес Максу победу на чемпионате.
 
- Да ты что?! - смеется банщик. - Обряд - это таинство. Банщик как бы очищал тело невесты от влияния прошлой жизни. - Макс чуть подумал и, улыбаясь, добавил: - Да и ты не невеста, да и я женат.
 
- А сами-то отмечали Новый год в бане?
 
- Нет. Не зовет никто, - смеется Макс. - В Новый год все-таки выпивать принято. А вот проводить старый год в бане - милое дело. 
- В бане веник дороже денег! - уверен Макс. Фото: Ирина ТАРАСОВА ("КП" - Тверь").
 
ВОСЕМЬ НАИВНЫХ ВОПРОСОВ О ПОХОДЕ В ПАРИЛКУ 
 
1.  Какой чай пить после парилки?
 
- Можно любой, но если есть травяной, это прекрасно. Подойдут и клюквенно-брусничные морсы.
 
2.  Можно есть перед баней?
 
- Нет. Если сильно голод мучает, то можно перекусить совсем немного. И не жирного. Лучше фрукты и сухари.
 
3.  Как часто надо ходить в баню?
 
- Раз в неделю - здорово. Можно и чаще. Противопоказаний нет, если здоровье позволяет и желание есть.
 
4. Всеми эфирными маслами можно пользоваться?
 
- Всеми, но в меру. Если есть аллергия, то к выбору подходить индивидуально.
 
5. Что лучше лить на каменку?
 
- Лучше всего чистую воду. Различные добавки оседают на камнях, дают угар, дым и неприятный запах. С добавками воду лучше всего лить на стенки бани. Или, если есть веники, их намочить и подложить под лицо во время парения. Другой вариант - проливать воду на каменку через веники. Ароматный пар на камни не попадет, а будет подниматься наверх.
 
6. Не вредно ли обливаться после парилки холодной водой?
 
- Наоборот, эта процедура закаляет организм. Если здоровье не позволяет (например, есть проблемы с сердцем), то можно сделать обтирание. Но контраст полезен.
 
7. Сколько должно быть градусов в парилке?
 
- Для русской бани, поскольку здесь работа именно с паром идет, достаточно 60 - 80 градусов, чтобы было приятно, чтобы пар не доставлял мучений.
 
8.  Сколько по времени надо быть в парилке?
 
- Здесь строго индивидуально. Пока комфортно, можно находиться. Но вообще 10 минут за один раз - более чем достаточно. 
 
КСТАТИ
 
Для чего какой веник нужен
 
Наш лучший банщик России чередует дубовые, пихтовые, льняные веники.
 
Льняные используют при легком массаже - для расслабления. Именно ими по древним традициям простукивали невесту перед замужеством. Мол, это дарит женщине плодородие, достаток и здоровье.
 
Дубовый, считается, придает сил.
 
Березовый забирает негатив и болезни. 
 
Пихтовым, можжевеловым обычно не парят, а используют для аромата. А еще накладывают на лицо, чтобы легче переносить пар. Веник дает прохладу.
 
Более жесткие веники размачивают в воде. Потом ее можно использовать, например, чтобы компрессы для ног делать: дубильные вещества заживляют ранки, трещины. А веники более мягкие (как льняной, можжевеловый) греют горячим воздухом, иначе они потеряют свои свойства - станут как мочалка. 
 
НА ЗАМЕТКУ
 
Скраб по народному рецепту
 
Пшеничные отруби (их можно купить в любом магазине) - 1 часть, соль - 0,2 части, что-нибудь для аромата, например листики эвкалипта. Все это перемешать. Для аромата перед баней можно капнуть в содержимое несколько капель любого эфирного масла. В скраб можно добавить и ягоды - клюкву или бруснику.
 
Теплая ванна для ног
 
До входа в парилку можно погреть ножки в тазике с теплой водой, куда предварительно положены кусочки фруктов или ягод. Это способствует раскрытию пор, подготавливает к парению. А яркие ароматные фрукты просто радуют глаз.