Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Днепропетровца, починившего за свой счет люк, обязали заплатить штраф

Днепропетровца, починившего за свой счет люк, обязали заплатить штраф
Фото: Фото: Евгения РУДНИЦКАЯ.
То, что инициатива наказуема, днепропетровец Александр Лобач прочувствовал, что называется, на своей шкуре. Хотел сделать как лучше – закрыть зияющую дыру на проезжей части, купил и установил крышку люка на канализационном колодце, и был "отблагодарен" штрафом в 1700 гривен (см. "КП" от 15 сентября и на сайте kp.ua). Официальная причина штрафа – нарушение правил благоустройства города.
- Руководство Ленинского райисполкома опирается на статью 152 "Благоустройство города", но там пишется, если человек ничего не нарушил, а облагородил город, наказывать его не нужно, - говорит Александр Лобач. – Если же я нарушил благоустройство, то меня, как гражданина, могут оштрафовать на сумму от 20 до 80 минимумов, а это максимум 1360 гривен. Мне же предъявили штраф как предпринимателю – 1700 гривен. Это несправедливо и неправильно!
 
Александр подал заявление в прокуратуру, она, в свою очередь, подала иск в суд, опротестовав решение районной администрации. Тем не менее, на днях мужчина получил постановление Ленинского районного суда, в котором говорится, что икс прокуратуры оставлен без рассмотрения с правом повторного обращения в апелляционный суд.
 
- Меня вызывали в Исполнительную службу и требовали заплатить штраф, в случае отказа сказали, что придут описывать имущество, - вздыхает Александр. – Дело в том, что я сам не могу подать иск в апелляционный суд, этим теперь должна заниматься прокуратура, а у них и без меня, конечно, полно дел.
 
Теперь Александр Иванович хочет от своего имени написать исковое заявление в суд по месту жительства, и, если ему откажут, будет подавать заявление в административный суд Днепропетровска. Если же и там потерпит неудачу, просто выплатит штраф и забудет историю о своем добром деянии, как страшный сон.