Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Анатолий Вассерман: "Порой жалею, что дал обет безбрачия!"

Накануне праздника мы расспросили Вассермана, с каким багажом подошел он к солидной дате. Имелся в виду багаж не только легендарной жилетки.
 
- С надвигающимся юбилеем, Анатолий Александрович! Почитал вашу биографию. Технологический институт холодильной промышленности, профессия - теплофизик, программист, один из лучших игроков "Что? Где? Когда?", экономист, политолог, политик, телеведущий...  Вы - человек, о котором весь Интернет хором пишет: Онотоле (производное от Анатолий) знает все! Скажите, ваша жизнь складывается логично?
 
 
- Закономерно. Ум, конечно, влияет на жизнь. Он нужен, чтобы ухватиться за случайность. К примеру, в Пищепромавтоматике случайно образовалась вакансия программиста, взяли меня. Там я встретился с известным бардом и знатоком Борисом Бурдой. Но, с другой стороны, то, что я с ним встретился, было связано с моим увлечением авторской песней. А это уже закономерность.
 
Или вот история моего приезда в Москву. То, что я попал на работу в столицу, - тоже вроде бы случайность. Мой друг Нурали Латыпов ощутил нужду в человеке, который бы читал за него прессу и вкратце ее пересказывал. Но так как я благодаря интеллектуальным играм был знаком с множеством успешных людей, то рано или поздно с кем-нибудь состыковался и все равно переехал бы в Москву.
 
Я не интеллигент, у меня профессия есть
 
- Вас все больше на политическом ТВ. Смотрел вчера передачу "Реакция Вассермана", где вы камня на камне не оставили от Pussy Riot и Америки. Внушает!
 
- Спасибо. Мой интерес к этой передаче сводится к формуле "Жила бы страна родная, и нету других забот".
 
- Мне придется вас спросить как политика: чувствуете себя московским интеллигентом?
 
- Оппозиционером то есть (улыбается)... Я в таких случаях предпочитаю повторять фразу Льва Николаевича Гумилева: "Я не интеллигент, у меня профессия есть". А если серьезно, да, я и сам был типичным представителем интеллигенции с ее убеждениями и предубеждениями. Но, пройдя сложный путь идейной эволюции, я из либералов, либертарианцев и западников вернулся в государственники, социалисты и сторонники концепции России как самостоятельной цивилизации. Россия никоим образом не хуже Европы, а, пожалуй, даже лучше.
 
- В чем наше отличие?
 
- Ученый Тойнби писал, что русская цивилизация на внешние вызовы всегда реагирует одинаково - резко сокращается, съеживается, как бы уходя от этого вызова. А потом, собравшись с силами, так же резко расширяется, вбирает источник вызова в себя и превращает его в один из источников своей силы. В общем, исходя из трудов Тойнби, я очень не завидую вашингтонскому обкому.
 
- И когда мы "вберем в себя" Вашингтон?
 
- Сейчас он уже на глазах разрушается. Ибо, утратив внешний противовес, пошел по пути, гарантирующему саморазрушение. Потом им предстоит перестраиваться по нашим рекомендациям.
 
- Понятно, американцы будут нашими вассалами...
 
- Не то что вассалами... У них просто не будет лучшего выхода, чем подражание нам. Америка сейчас пытается переработать нас в народ индивидуалистов. Что ж, скоро им предстоит осознать выгоды коллективизма. Русские крестьяне при освоении новых земель сталкивались с сопротивлением несравненно большим, чем американские. Тамошние индейцы по сравнению с нашими даже половцами - такая мелочь, которую и в расчет принимать не стоило. Поэтому у них просто не возникало потребности впитывать коллективизм до такой степени, до какой это необходимо нам.
 
- А что сейчас нам необходимо?
 
- Нас исторически объединяют идеи, связанные с внешней угрозой. Это фактор принуждающий. Как сказано в римские времена, "желающего судьба ведет, не желающего - тащит". Внешняя угроза тащит. А остальные идеи ведут.
 
Что делать с дураками
 
- Вы не задумывались, что мешает интеллектуалам стать чиновниками?
 
- Склад характера, думаю. Например, я точно знаю, что мне противопоказана любая работа, связанная с исполнительной властью. Мне хватило опыта руководства группой из пяти программисток, чтобы понять: не годен я в руководители. На то, чтобы выдержать скандалы и споры, у меня уходило гораздо больше сил и времени, чем на саму работу.
 
- Как вы относитесь к дуракам?
 
- Спокойно. Одно беспокоит - их количество в стране равномерно. Но наверху они заметнее. В принципе дурак на руководящей должности надолго не засиживается. Потому что, как ни крути, а проваливает он свою работу быстро. Беда в том, что очень многие умные руководители предпочитают окружать себя дураками из опасения, что их подсидят, - вот это уже серьезная ошибка. Поскольку дураки не подсидят, конечно, но провалят работу так, что этого умного руководителя уберут вместе с ними.
 
- И что с ними делать?
 
- Давать им задачи, соответствующие уровню их интеллекта. Есть такой старый анекдот. В России две проблемы. С одной можно справиться при помощи катков и асфальтоукладчиков. С дорогами сложнее (смеется).
 
То, что он не знает
 
- Я, конечно, не могу не спросить о вашем знаменитом жилете с невероятным количеством карманов...
 
- (Улыбается.) Конечно, не можете.
 
- Как утверждают ценители вашего стиля, "в жилете Вассермана 28 карманов, где хранится все - от набора отверток и складного зонтика до двух диктофонов, ноутбука и подзорной трубы". И я вот подумал: если бы вы отказались вдруг от нее (7 килограммов - не шутка!), ведь скажут разочарованно: ну-у-у, что за Вассерман да без жилетки!
 
- Своим имиджем я никогда всерьез не интересовался. Если когда-нибудь я приду к выводу, что обстоятельства моей жизни изменились настолько, что этот жилет мне уже не нужен, так я его отложу. Но вряд ли. Я живу один, путешествую в одиночку, плотной многослойной охраны и прислуги, по-видимому, уже не заведу никогда в жизни. Ну хотя бы потому, что охрана и прислуга требуют много денег.
 
- Известно о вашем грустном принципе - жить без семьи, так как в студенчестве в пылу спора вы дали обет воздержания и безбрачия. Не жалеете?
 
- Время от времени жалею.
 
- И упорствуете?
 
- Да, как видите.
 
- В чем логика?
 
- Есть такой анекдот: появилась Партия пофигистов. Их спрашивают: а если вам платить не будут, это тоже по фигу? Не, это не по фигу. Так это ж нелогично. А нам по фигу! (Смеется.) Может, поэтому у меня увлечений много разных. Например, люблю огнестрельное оружие, инструменты разные.
 
- Как собираетесь встретить 60-летие?
 
- Непосредственно в день юбилея я буду в Ялте на чемпионате Украины по "Что? Где? Когда?". И всей командой отметим дни рождения. Так уж вышло, что у четырех человек в команде они в начале декабря. А потом поеду к себе в Одессу.
 
- Знаю, что наши читатели вас любят, а в Интернете просто обожают. Анекдотов о вас ходят сотни. Например, "Каждая клетка головного мозга Анатолия Вассермана имеет IQ 200".
 
- И мне это очень приятно (улыбается). Правда.
 
- И какой ваш любимый анекдот?
 
- Анатолий Вассерман не знает, что значат слова "Анатолий Вассерман не знает". Какая-то доля истины в этом есть.
 
ЗНАЙ!
 
Важные факты о знаменитом  эрудите. Выдержки из шуточного интернет-досье
 
- У Анатолия Вассермана семь мозгов: один в голове, пять рассованы по карманам и один в бороде.
 
- Пять минут созерцания фотографии Анатолия Вассермана увеличивает IQ на 3 пункта.
 
- В детском саду Гриша Перельман проспорил Толе Вассерману шоколадку "Аленка" в споре о бозонной модели теории струн.
 
- Как-то раз гопник пристал к Анатолию Вассерману в темном переулке и прямо на месте неожиданно для себя получил среднее техническое образование.
 
- В далеком детстве Анатолий Вассерман носил колготки с 15 кармашками.
 
- Когда в школе Анатолию Вассерману выводили среднюю оценку за четверть, у него всегда выходило 6.
 
- Анатолий Вассерман знает, чем заканчивается число пи.
 
- Анатолий Вассерман снялся обнаженным для обложки журнала "Популярная механика".