Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как отучить мужа от холостяцкой компашки

Большинство друзей-приятелей вашего новоиспеченного супруга отказываются понимать, что в их полку убыло. Теперь он больше ваш муж, чем их друг. И значит, спонтанные пирушки, покер до петухов и прочие прелести холостяцкой жизни уже не могут присутствовать в былых количествах. Да и сам благоверный, кстати сказать, тоже не прочь больше внимания уделять вам и семейным заботам. Но куда же деваться от друзей, которые чуть что, сразу: "подкаблучник", "нас на бабу променял" и так далее...

Можно, конечно, руки в боки, сковородку в руки.

Можно. Но не нужно. Ведь ты же еще со школы помнишь, что "любое действие рождает противодействие". И зачем тебе вот так вот с первых месяцев семейной жизни терять шарм молодой жены и зарабатывать имидж злобной карги?

Во-первых, не сомневайся: по мере развития ваших собственных отношений станет снижаться градус отношений с друзьями. Но произойдет это не в один день.

Просто ты должна грамотно добиться того, чтобы ему с тобой было не менее интересно, чем с ними.

Некоторые, кстати, чтобы муж не уходил к друзьям, пытаются уменьшить долю зла, принимая последних на своей территории. Однако нет гарантии, что процесс всегда будет развиваться по твоему сценарию и его приятели не решат, что твое семейное гнездышко - это их новый "клуб по интересам", куда можно за-явиться в любое время дня и ночи.

Но вообще запретить друзьям мужа появляться в твоем доме тем более чревато последствиями. Даже под предлогом компромисса: "Ты не водишь сюда своих приятелей, а я - своих подруг".

Самое разумное, как всегда, договариваться на берегу: по четвергам или пятницам, по таким-то часам у каждого свое время, которое он проводит со своими друзьями.

Взращивание обоюдной любви и уважения, доверительных отношений - это кропотливая работа, где надо идти друг другу на уступки. Причем не думай, что твой подвиг великодушия будет обязательно замечен. Стоит тебе молча пойти на уступку раз, другой и третий, и вскоре это будет зачитываться как данность и восприниматься как норма. Скорее всего, он подумает: "Какая прелесть! Она делает все, что мне нравится!" - и совсем расслабится, испытывая только радость от всего происходящего. Это зыбкая ситуация, мнимая супружеская гармония.

Итак, вот несколько правил.

1) Если видишь, что супруг привязан к своей холостяцкой компании, постарайся, чтобы тебя в ней как минимум принимали. И как максимум - тобой восхищались. Тебе крайне невыгодно, чтобы твоему мужу кто-то нашептывал на ушко, какая ты зараза.

2) Воздержись от явной критики его лучшего друга. Вместо этого дозированно выдавай незлобивые замечания в его адрес. Причем, высказавшись, обязательно меняй тему, не давая вашему разговору перерасти в конфликт на этой почве.

3) Если ты спинным мозгом чувствуешь, что через пару дней мужа снова позовут на привычную тусовку, заранее придумай совместное интересное мероприятие. Как ты понимаешь, срочная поклейка обоев в прихожей - это не самая увлекательная альтернатива дружеской попойке. Поэтому проявляй фантазию.

4) Оставляй за ним право на по-настоящему дорогие ему мероприятия, к примеру - ежегодное празднование Дня пограничника с водружением погранстолба посреди грядки на даче. Святое. Надо разрешить. Тем более что всего один раз в год.

Не стоит также запрещать поход на решающий футбольный матч. Здесь неплохо бы и самой стать фанаткой "Спартака" или "Динамо" в зависимости от того, за какую команду болеет благоверный. И помни, что за каждой игрой следует обязательный этап - обсуждение. И у твоего мужа есть два пути - обсудить матч, зависнув с друзьями, или сделать то же самое, но с тобой.

И помни: мальчики не взрослеют. Никогда. Ни в 30, ни в 40. Поэтому даже самого примерного семьянина нет-нет да придется опустить попить пивка и подурачиться в компании таких же лысеющих "мальчиков".