Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

После визита в Крым австралийца обвинили в терроризме

После визита в Крым австралийца обвинили в терроризме
Фото: Майкл Литтл тренировался вместе с крымской милицией. Фото: из личного архива.

Светлое будущее Папуа, похоже, с каждым днем все больше зависит от… Украины. Не так давно полиция Индонезии арестовала путешественника из Одессы - 36-летнего Артема Шапиренко, который орал "Свободу Папуа!" на митинге местной сепаратистской организации (см. "КП" от 3 декабря и сайт kp.ua). Просто проникся человек всеобщим задором - ничего личного. И вот пришел новый папуасский привет.

Полковника Джерерда Майкла Литтла - гражданина Австралии - арестовали прямо в аэропорту. Обвинили в том, что он якобы является активистом движения, выступающего за освобождение Западного Папуа, которое входит в состав Индонезии. Мол, именно туда мистер Литтл и направлялся, чтобы разжечь военный конфликт против индонезийского народа. По версии австралийской прокуратуры, Литтл - настоящий террорист и заслуживает не меньше 20 лет тюрьмы.

А навыки обращения с оружием и взрывчаткой он приобрел - не поверите! - в Крыму. Точнее, на одном из полигонов под Феодосией, где тренируются сотрудники спецподразделения МВД Украины "Тигр". Этому якобы есть "неопровержимые" доказательства - фото с тренировок и тексты с призывами к борьбе, которые полковник выложил на личной страничке в соцсети. 

Как выяснила "КП", в подготовке полковник действительно участвовал с 22 по 31 августа этого года. 

- Проводились полицейские курсы Международным агентством по обучению и сотрудничеству с правоохранительными организациями ILETA, а также бойцами полка спецназначения внутренних войск МВД Украины "Тигр". В них Литтл и участвовал, - рассказал "КП" национальный директор центра ILETA Андрей Сложинский. - Майкл - специалист по операциям подавления бунтов. Мы его пригласили как тренера по джунглям. Он провел три занятия на полигоне. А остальное время курил трубку, травил байки, наблюдал за процессом… Он адекватный человек! Никакой агрессии не проявлял и не выступал с агитацией по поводу освобождения Папуа от Индонезии.

Три дня назад, по данным Сложинского, полковника освободили из-под стражи и сняли все обвинения. Теперь он собирается судиться со спецслужбами Австралии - чтоб возместили моральный ущерб.