Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Армия Украины. Новые реалии. Новые ориентиры

Потому ли не каждый гражданин хочет, чтобы Вооруженные Силы были действительно мощными и современными, а человек в униформе вызывал уважение и устойчивую уверенность, что это - настоящий профессионал своего дела. Новая военная реформа, как утверждают представители Минобороны и Генерального штаба, имеет за цель создать именно такие Вооруженные силы. Предварительные результаты 2012 свидетельствуют, что позитивные изменения, которых достиг на своем посту министр обороны Дмитрий Саламатин, действительно заметны.

Базовые черты новой военной реформы Украины должны определить концептуальные документы - Стратегия национальной безопасности, Стратегический оборонный бюллетень, Концепция и Государственная программа реформирования и развития Вооруженных сил Украины. Эти документы уже рассмотрены Комитетом по реформированию и развитию Вооруженных Сил и оборонно-промышленного комплекса и будут приняты в ближайшее время. После принятия можно более подробно говорить о перспективной структуре и численности Вооруженных Сил Украины. Однако один из параметров определяет, что Министерство обороны Украины планирует сократить численность Вооруженных сил с 193 тыс. до 100 тыс. человек. Такое сокращение полностью соответствует тенденциям, которые учитывают как общую ситуацию в Европе, так и экономические возможности Украины в среднесрочной перспективе.

 

 

Внеблоковая Украина граничит как со странами-членами НАТО, так и с государствами-участниками Договора о коллективной безопасности. Дух межгосударственных отношений в Европе тесно влияет на ориентиры военных перемен и реформ как в блочных, так и внеблоковых странах. Членство в мощном на планете военно-политическом блоке в сочетании с отсутствием адекватного противника для НАТО и значительным снижением вероятности войны в данном регионе по сравнению с временами существования СССР и ОВД позволило государствам Центральной и Южной Европы значительно сузит спектр внешних угроз, в том числе наиболее опасных - военного вторжения. Внешняя агрессия и большие пограничные конфликты рассматриваются в Европе как маловероятные.

Следовательно, это позволило европейским государствам значительно сократить как численность своих вооруженных сил, так и дорогих в оснащении и содержании родов войск (механизированных, боевой авиации). Только за пять последних лет численность вооруженных сил Болгарии сократилось в 1,46 раза; Венгрии - 1,09; Польши - 1,42; Румынии - 1,32; Словакии - 1,22, Хорватии - 1,12; Чехии - 2,5. Происходит сокращение в армиях Германии, Франции, Великобритании. На данный момент и на обозримую перспективу руководство этих стран считает, что оптимизированные вооруженные силы вполне адекватные ожидаемым угрозам и задачам.

В свою очередь, безопасный европейский тренд позволил политическому руководству Украины сделать вывод, что в ближайшие 5-7 лет вооруженная агрессия против нашего государства в форме локальной или региональной войны маловероятна. Таким образом, для проведения системных реформ Вооруженных сил Украины и повышения уровня их боеспособности есть определенное время, чтобы за счет технического перевооружения выработать собственную модель и разработать собственные пути противодействия угрозам, для реагирования на которые, собственно, и нужна военная сила. Ведь Украина, в отличие от едва ли не всех европейских стран, не является членом блока НАТО, и учитывает более широкий спектр потенциальных вызовов национальным интересам.

Сокращение армии, как уже заявлялось, должно быть компенсировано качественным перевооружением и улучшением подготовки личного состава. На сегодня обеспечение ВС Украины вооружением и военной техникой является актуальным и важным вопросом, от которого зависит их боеспособность и способность выполнять задачи по обороне государства. Техническое оснащение армии осуществляется в рамках реализации военно-технической политики государства, основным направлением которой является повышение темпов оснащения ВС Украины модернизированными и новыми образцами ВВТ, в первую очередь, самолетами и вертолетами, системами ПВО, боевыми кораблями и ракетными комплексами, высокоточными боеприпасами, АСУ и системами цифровой связи. В этом направлении, как известно, выполняется программа строительства кораблей класса "корвет", создание многофункционального ракетного комплекса (МФРК) "Сапсан", а также создание военно-транспортного самолета Ан-70.

Когда речь идет об укреплении потенциала Военно-морских сил, то планируется построить 4 корабля класса корвет. Главный корабль "Владимир Великий" должен быть введен в боевой состав уже через два года. Все, что спланировано в рамках создания корабля, определено государственной оборонной целевой программой. Привлечение иностранных компаний осуществляется по направлению закупки морских систем вооружения, производство которых в Украине отсутствует. Вместе с тем, не исключено, что отдельные параметры, касающиеся перечня вооружения для этого корабля, могут измениться ввиду того, чтобы максимальное участие в этом процессе принимали именно украинские разработчики и исполнители, а не только зарубежные компании. Их вооружение эффективное - но дорогое.

Хотя акцент сделан на создании корабля класса корвет, однако также предусмотрена модернизация кораблей "Луцк", "Тернополь"; закупка десантных катеров, противодиверсионных катеров, закупка ракетно-артиллерийского вооружения - АУ АК176М, АК630М; РЛС кругового обзора "Дельта", РЛС типа П-18М "Малахит", РЛС "Позитив-М"; закупка судов обеспечения базирования кораблей (гидрографические катера, рейдовые буксиры, морские буксиры комплексного снабжения). Всего в 2012 году запланировано провести комплексный ремонт 11 кораблей из состава боевого ядра флота. Уже в начале 2013 года страна получит полноценный, боеспособный состав. Военные моряки собственными глазами видят, как арсенал флота пополняется современными образцами техники и вооружения, а украинские ВМС становятся более мобильными, боеспособными и готовыми к выполнению поставленных задач.

В Воздушных силах и армейской авиации Сухопутных войск также происходит модернизация авиационной техники - самолетов и вертолетов. Речь идет о модернизации самолетов Су-27 (2012-2015 гг), Су-24МР (2013-2015 гг), Су-24М (2013-2015 гг), МиГ-29 (2011-2013 гг), Су- 25 (2011-2012 гг), модернизации авиационных тренажеров (с 2014 г.) и другие. Это те самолеты, которые сегодня находятся на вооружении ВС Украины. Первые 12 модернизированных самолетов МиГ-29, Су-25 и Л-39 уже усилили потенциал Воздушных сил. Всего за период 2012-2017 гг ВВС должен получить 86 модернизированных самолетов, отремонтировать или перевести на эксплуатацию по техническому состоянию 85 самолетов. Модернизация авиации предусматривает также продление срока службы летательных аппаратов, их двигателей и оборудования, а там, где это возможно, овладение новыми видами заводского и войскового ремонта.

В полной мере это касается и модернизации вертолетов. Как Ми-24, так и Ми-8. В частности, Ми-24ПУ как промежуточный вариант модернизированного вертолета ВСУ приняли на вооружение. Программа модернизации предусматривает обеспечение возможности круглосуточного эффективного применения модернизированного вертолета в простых и сложных метеоусловиях, в горной местности, на всех допустимых высотах и ​​скоростях с применением всего комплекса вооружения включая управляемыми по лазерному лучу ракет отечественного производства, повышение способности выживания за счет улучшения энерго-маневровых характеристик и применения систем защиты от атакующих ракет. Первые серийные вертолеты Ми-24ПУ1 будут поставлены подразделениям армейской авиации СВ. Дальнейшая глубокая модернизация будет продолжаться, чтобы в результате получить вертолет с еще более мощными боевыми возможностями - Ми-24ПУ2.

 

 

Украинские пилоты не только получают модернизированные и отремонтированные самолеты, но и имеют возможность существенно улучшить качество боевой подготовки. Увеличивается количество часов, которые они проводят в воздухе, отчего их навыки становятся более крепкими. В частности, пилоты фронтовой авиации за неполный год уже имеют налет около 50 часов. Это, по утверждению командования ВВС, рекордный показатель за время независимости Украины.

В сегменте военно-транспортной авиации для нужд ВС Украины запланировано закупить и поставить на вооружение на первом этапе два самолета Ан-70. Возможности самолета в его классе являются исключительными, он перевозит всю номенклатуру техники, находящейся на вооружении ВС Украины и до 300 человек личного состава. В 2011 г. проводились работы по модернизации бортового оборудования и систем самолета путем перевода на современную элементную базу; проведены статистические испытания самолета и его составных частей; уточнены мероприятия по подготовке проведения заключительной части летных испытаний. В текущем году продолжаются мероприятия по координации работ по РФ, связанных с завершением ОКР "Адепт" и подготовки серийного производства самолетов Ан-70. В РФ сегодня есть понимание, что они самостоятельно не способны разрабатывать самолеты такого класса, как Ан-70. А острая потребность есть, потому имеющийся парк ВТА требует замены. Поэтому Россия сейчас проявляет значительный интерес к этому самолету, в Минобороны РФ есть большие планы относительно закупки значительного количества самолетов данного типа.

Когда речь идет о противовоздушной обороне, то в наследство от СССР Украине достались более чем серьезные и эффективные группы средств ПВО. Это ЗРК С-300, Бук-М1, "Оса-АКМ", "Стрела-10". Минобороны совместно с предприятиями национального ОПК имеют амбициозные планы по модернизации и усовершенствованию боевых возможностей этих комплексов. Основные усилия в плане развития техники ПВО сосредоточены на модернизации ракет в ЗРК ПВО. Министром обороны Украины определена программа восстановления всех ЗРК Воздушных Сил до 2017 года. Так, на мощностях Государственного предприятия "Укроборонсервис" отремонтировано технику уже для 8 дивизионов Воздушных Сил ВС Украины. В следующем году планируется отремонтировать четыре ЗРК С-300ПС и один "Бук М1". Цель - обеспечение создания эшелонированной системы ПВО Украины. Ведь военные конфликты современности показали, что все боевые действия начинаются с воздуха ...

Также никто с повестки дня не снимает задачи создания сплошного радиолокационного поля государства, оно является главным, потому главная задача сил ПВО - вовремя обнаружить противника. В сфере радиолокации Украине есть чем гордиться. Для армии предусмотрена закупка новейших РЛС и радиолокационных станций кругового обзора 79К6, трехкоординатной РЛС 35Д6М и станций метрового диапазона П-18 в наиболее современной версии "Малахит". Особое внимание следует обратить на закупку комплексов автоматизации. Речь идет о комплексе управления авиацией и ПВО Ариадна-ПС, которая будет функционировать в единой системе боевого управления войск и будет управлять применением подразделений авиации и ПВО. Это также является одной из приоритетных задач.

Конечно, не меньшее внимание приковано и к созданию нового многофункционального оперативно-тактического комплекса "Сапсан". Ныне в ВС Украины существует бригада, на вооружении которой стоят ракетные комплексы "Точка". Именно их должен заменить новый МФРК, который способен поражать вражеские цели на глубину в 280 км. Заявлено, что в 2016 году войско планирует принять на вооружение комплекс "Сапсан" после государственных испытаний. После этого должно начаться его серийное производства. Однако следует очень внимательно отнестись к тому, чтобы комплекс действительно соответствовал критериям "эффективность - стоимость", чтобы не делать проект, который будет золотым или не в прямом смысле этого слова. Ведь если речь идет только о 12 пусковых, то с точки зрения рентабельности промышленного производства очень мало.

Другое дело - разработки и производство управляемых противотанковых ракет. Речь идет о системах "Комбат" и "Стугна-П", которые сегодня активно используются в артиллерии и в танковом вооружении, эти образцы уже серийно производятся и поступают на вооружение подразделений СВ Украине. Также в ближайшее время на вооружение будет принят новый управляемый 152-мм снаряд "Цветник". Этот высокоточный выстрел сейчас проходит испытания, и со следующего года планируются поставки "Цветника" в артиллерийские подразделения. Это значительно увеличит и повысит эффективность организации систем огневого поражения. Наличие высокоточного оружия в тактическом звене СВ переносит на принципиально новый уровень решение огневых задач, которые стоят перед артиллерийскими подразделениями. Продолжается работа по закупке образцов артиллерийского вооружения - это автоматизированные звукометрических комплексы, которые сейчас проходят государственные испытания и в ближайшее время будут приняты на вооружение, гироскопические насадки, комплексы управляемого вооружения для 120-мм высокоточных мин, 30-мм автоматической пушки ЗТМ-2 и т.д.

Украина является ведущим мировым танкостроительным государством. Харьковские конструкторы создали один из лучших в мире танков "Оплот", который по своим характеристикам не уступает современным танкам, таким как Леопард или Абрамс. Танк демонстрирует прекрасные огневые и технические характеристики. Танк принят на вооружение, и в рамках этой программы руководство МО планирует серийное производство и закупку для нужд ВС Украины. Однако несколько позже. Потому на сегодня завод им. Малышева выполняет зарубежные заказы на танки "Оплот" и закупка тяжелых машин для армии Украины будет происходить с учетом практики зарубежного опыта их применения. Пока же заканчивается контракт на поставку в состав СВ модернизированных танков "Булат".

Также сделан прорыв и в создании новой легкой бронетехники. На вооружение принят новый БТР-4Е. Эта машина также поставляется в Ирак и принимает участие в ряде других тендеров. Для украинской армии, как ожидается, будет закупаться более совершенная версия бронетранспортера.

Все эти мероприятия по ремонту, модернизации и создании новых образцов вооружений удалось сделать за счет двух факторов. Во-первых, в 2012 г. финансовый ресурс на ремонт вооружения и военной техники был увеличен втрое по сравнению с периодом 2010-2011 гг. Указанный финансовый ресурс в текущем году должен обеспечить восстановление около 3500 единиц военной техники. Приоритетными направлениями были определены восстановление авиационной техники, зенитно-ракетных комплексов, техники противовоздушной обороны и корабельного состава Вооруженных Сил Украины. Результаты, как видим, заметны.

В следующем, 2013 г., Министерство обороны заинтересовано расширить объем государственного оборонного заказа для ремонта, модернизации и создания нового вооружения почти до 4 млрд грн. Это очень амбициозный план, который, впрочем, требует учета и второго фактора. А именно - формирования модели более тесного взаимодействия между Министерством обороны и оборонной промышленностью, которые сейчас собраны под крышей концерна "Укроборонпром". Как известно, Кабинет министров предоставил Минобороны полномочия по управлению средствами, предусмотренными для формирования уставного капитала концерна "Укроборонпром". Можно считать, что сделан первый шаг в направлении, чтобы именно Минобороны стало единым центром в государстве, где формируется военно-техническая политика и где впоследствии будут сконцентрированы все промышленные возможности для ее реализации. Ранее Президент Украины утвердил новое Положение о Министерстве обороны Украины. В нем существенно расширены и более детализированные задачи, связанные с формированием и исполнением оборонного заказа, организацией и проведением фундаментальных и прикладных исследований в интересах разработки ВВТ, их испытаниями, принятием на вооружение, ремонтом, модернизацией и утилизацией, а также подготовкой, реализацией и контролем выполнения Государственной программы развития ВВТ. Важно, что в соответствии с этим Положением Минобороны обеспечит формирование военно-технической политики в сфере обороны.

Уже начата реализация мероприятий по совершенствованию национальной системы, касающейся многих аспектов как военно-технического сотрудничества, так и оборонно-промышленного производства. В частности, по таким направлениям, как танко-, самолето-, кораблестроения, связь и т.д. Однако пока эти шаги еще впереди.

Для реализации заявленных амбициозных планов теперь необходимо одно – финансовый ресурс, который обеспечит задекларированные шаги в оборонной сфере.