Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Тайна перевала Дятлова: кто прячет правду о гибели девяти туристов полвека спустя? Часть 3

Тайна перевала Дятлова: кто прячет правду о гибели девяти туристов полвека спустя? Часть 3
Фото: Под кедром поисковики нашли тела Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко. Фото авторов.

Окончание. Начало читайте здесь>, продолжение здесь>

На лютом холоде они и погибли. До сих пор неизвестны обстоятельства той трагедии. Наши спецкоры прошли по маршруту "дятловцев" и узнали любопытные подробности.

ПОСТОРОННИЕ

Мы продолжаем беседовать с Михаилом Шаравиным, который первым обнаружил палатку и первым нашел под кедром тела туристов - Дорошенко и Кривонищенко. 

- О причастности посторонних лиц к смерти "дятловцев" говорят очень многие. Вы разделяете это мнение?

- Есть свидетельства о непонятных ярких шарах в небе. Эти шары видели потом и поисковики. А еще на западном склоне горы были отмечены такие уплотнения снега, воронкообразные. Об этом говорил следователь Каратаев спустя 50 лет. Значит, шары - это не что-то мифическое, а это, скорее всего, то, что разрывалось здесь, падало. И это должно было явиться причиной, которая не только вызвала панику, но могла иметь химическое воздействие. Потому что у ребят отмечены следы химического отравления - пена во рту. Может быть, это были ракеты, которые запускались с временной стартовой позиции, чтобы испытывать сами ракеты как двигатели. Если даже ракета и не несет оружия, то сама она, упав недалеко, могла вызвать такое воздействие. Было свидетельство одного радиста, который на частоте находился в этот момент и говорил, что видит зарево каких-то испытаний в стороне Отортена. И это свидетельство согласуется по времени с теми шарами, которые видели манси. 

ТЕЛА ТУРИСТОВ КТО-тО ЗАБОТЛИВО УКРЫЛ ОДЕЯЛОМ ЕЩЕ ДО ПРИХОДА ПОИСКОВИКОВ?

- Давайте к кедру вернемся. Что вы увидели тогда?

- Когда мы утром 27-го подошли к кедру, то увидели здесь погибших Юриев - Дорошенко и Кривонищенко. Бросились в глаза остатки костра, незаваленные снегом. Причем сучья толстые. Меня удивило, что у кедра мало снега. Мы лыжи сняли, и нога не проваливалась. А на подходе снег был глубокий. А тут костер голый. Мы подумали, что, поскольку кедр стоит на возвышении, эта площадка продувается хорошо. Трупы тоже были не занесены. Одеяло было на них.

- Одеяло на трупах лежало?!

- Да. На ногах Дорошенко были тонкие носки, кальсоны белые. А руки коричневые. Я сначала решил, что они настолько замерзли, что, не чуя ожогов, отогревали их в огне. Но сейчас думаю: вряд ли такое возможно, если он грел и видел, как они обугливаются.

- Судя по материалам дела, товарищи с них уже мертвых снимали и срезали одежду, чтобы самим согреться. А тут одеяло... И даже таежные хищники за месяц тела не тронули.

- Мы не находим объяснения. Но некоторые полагают, что ребята погибли не здесь. Были перемещены по снегу на одеяле. После их разложили и накрыли этим же одеялом... Многие считают, что это один из проколов инсценировки. Прокол группы зачистки.

Фото из архива Фонда памяти группы Дятлова. 

Поисковик Шаравин рассказал нам, что в небе над перевалом "дятловцы" могли увидеть некие огненные шары, испугались до смерти и выскочили из палатки, успев снять их на фотоаппарат. А спустя месяц-полтора спасатели тоже наблюдали это необычное явление.

Мы попросили нашего фотографа Анатолия Жданова, который много лет работал с фотопленкой, изучить эту фотографию. 

- На снимке угадывается быстродвижущийся по заданной траектории светящийся объект, который к тому же оставляет за собой световой шлейф. В центре снимка - обычный блик от яркого свечения объекта. Кривая полоса внизу - технический брак пленки. 

- А этот снимок мог быть сделан внутри палатки?

- Вряд ли. Скорее всего, он был сделан на открытом пространстве в ночное время, а не в каком-либо помещении, т. к. сильный свет от объекта частично высветил бы то, что находилось внутри. На фотокарточке ничего подобного нет. 

КАК СЕБЯ ВЕЛ КГБ?

- Тела Дорошенко и Кривонищенко забрали от кедра в день обнаружения?

- Их 28-го вечером забирали. Я присутствовал, когда тела подняли на перевал и фотографировали. Но 27-го после нас кто-то унес одеяло с трупов, потому как 28-го спасатели, которые пришли за телами, одеяла там не обнаружили.

- Его забрали работники КГБ, чтобы не было вопросов: кто укрыл трупы до прихода спасателей?

- Этого я не знаю…

- Вы первыми прибыли на место ЧП, вот какие-то следы третьих лиц вы там не ощутили?

- Дело поисков было совершенно неорганизованным. Перед нами не было инструктажа. Мы не сообразили, что не надо разрубать палатку, следить вокруг. Да и когда следователь вел разбор, он тоже не очень дотошно там изучал. Просто стоял в стороне и записывал, а несколько человек разбирали вещи и затоптали все.

- Там, рядом с кедром, были срезаны 20 елок. Кто их мог срезать?

- Тоже загадка.

- Лично с вами работы проводились со стороны КГБ?

- Нет. Свидетельские показания со всех участников уже позднее снимал только следователь прокуратуры. Мы полагаем, что с нами в поисковой группе из двух проводников, может быть, Чеглаков выполнял функции работника КГБ. Чеглаков один имел фотоаппарат. Он мог беспрепятственно везде ходить. Он не был с нами 26-го числа, но 27-го числа никто не может сказать, где он находился. Может быть, он и унес одеяло с трупов. Причастны ли военные к этой трагедии?

Трупы были укрыты одеялом. Фото авторов. 

ВОЕННУЮ ТАЙНУ МОЖНО ХРАНИТЬ ДОЛГО

Пологий склон горы Холатчахль, где погибли туристы, и рядом с ним плоское безлесное плато - идеальное место для полигона среди дремучей тайги. Интересно, что это каменное плато, поросшее мхом и густыми кустарниками черники, имеет местами частые "мертвые" пятна размером со столовую тарелку, где нет даже лишайника. По мнению Кунцевича, это могут быть "брызги" ядовитого ракетного топлива. Если вспомнить, что в мае 1960 года над Уралом, примерно в пятиста километрах южнее от перевала Дятлова, будет сбит высотный американский самолет-разведчик, то, надо думать, испытания систем ПВО могли проводиться и в этом районе в 1959 году. Если ребята оказались в зоне падения ракеты, то оглушенные, отравленные парами ядовитого топлива они повели себя так, как повели. Они поспешили к лесу. А где-то на полпути последующим взрывом их бросило на курумники, отсюда и эти травмы. Отсутствие глаз и языка у Дубининой можно, наверное, объяснить действом птиц и мелких грызунов.

Интересно, что бывший (в 1959 году) судья города Ивделя Георгий Новокрещенов поведал о своем разговоре с районным прокурором Василием Темпаловым, который осматривал с вертолета местность. Темпалов якобы так сказал: "Да что и говорить, там ракеты падали, кругом воронки, я же артиллерист. Что, я не знаю, что ли".

При всей, казалось бы, нелепости военная версия вытекает из ряда очень логичных выводов. Посудите сами. На место ЧП прибывают следователи и видят: порезанная палатка, замерзшие люди. Какие делают выводы? Да картина для следователей яснее ясной - кто-то ночью, явно под угрозой оружия, выгнал из палатки туристов... Кто это сделал? Только охотники манси. Других же людей здесь нет. Зачем? Да потому что туристы пугают зверя, справляют нужду у священных мест. Поэтому следователи сразу же и взялись за этих охотников. Но, самое непонятное, не допросив как следует, охотников отпускают. Причина тому может быть только одна - следователям указали сверху, что охотники не виноваты. Стало быть, там, наверху, знали истинную картину трагедии.

Туристы из Озерска показывают, в какой стороне они видели огненный шар в ночь на 5 августа 2012 года. Фото автора. 

ДЕЛО ТРЕБОВАЛИ ПРЕКРАТИТЬ

Следователь Коротаев потом рассказывал в годы гласности: "...меня приглашает к себе первый секретарь горкома партии Проданов и прозрачно намекает: есть, мол, предложение - дело прекратить. Ясно, не его личное, не иначе как указание "сверху". По моей просьбе Проданов звонил тогда и Кириленко (первому секретарю Свердловского обкома партии). И услышал то же самое: дело прекратить. Буквально через день его взял в свои руки Иванов, который быстренько его и свернул... Конечно, на него тоже давили. Приезжали какие-то генералы, полковники, строго предупреждали нас, чтобы зря язык не распускали. ...Меня, как юриста, очень удивили быстрые сроки следствия - март, апрель, май, - в то время как такой случай требовал более длительного расследования. Надо бы осмотреть эти места, и летом, возможно, нашлись бы какие-нибудь следы".

Однако же в мае дело было закрыто с нелепой, даже по дням сегодняшним, формулировкой: "Причиной гибели студентов была стихийная сила, преодолеть которую они были не в состоянии".

В 2008 году представители "Центра гражданского расследования трагедии "дятловцев" беседовали с сестрой Колмогоровой Зины - Тамарой Запрудиной. И она рассказала: "У меня родная сестра, правда, она сейчас тоже померла, была партийная, сходила в Свердловске к первому секретарю Кириленко. И ей сказали вроде того: вы коммунист? Что вы тут ходите? Если родителям нужна пенсия, обращайтесь к военным. Вот и все..."

Но о пенсии хлопотать не стали, по-видимому, из тех же партийных соображений. В этой связи интересен состав госкомиссии, расследовавшей трагедию: генерал-майор МВД Шишкарев М. Н., генерал-майор авиации Горлаченко М. И., заместитель председателя Свердловского облисполкома Павлов В., завотделом Свердловского обкома КПСС Ермаш Ф. Т., прокурор г. Свердловска Клинов Н. И.

Зачем генерал-майор авиации расследует это дело? Не случайно и родственники погибших подозревали военных. Вот, например, что заявил на допросе отец Людмилы Дубининой, в те годы ответственный работник Свердловского совнархоза. Дословно: "...слышал разговоры студентов УПИ, что бегство раздетых людей из палатки вызвано взрывом и большим излучением... заявление зав. административным отделом обкома КПСС т. Ермаша, сделанное сестре погибшего т. Колеватовой, о том, что остальные, не найденные сейчас 4 человека, могли прожить после смерти найденных не более 2 часов, заставляет думать, что вынужденное, внезапное бегство из палатки - вследствие взрыва снаряда и излучения вблизи горы 1079, "начинка" которого вынудила... бежать от нее дальше и, надо полагать, повлияла на жизнедеятельность людей, в частности на зрение. Свет снаряда 2 февраля около семи часов утра видели в г. Серове. Наблюдала это, по рассказам студентов УПИ, некая группа туристов, пребывавшая в то время у горы Чистоп. Думаю, что предполагаемый снаряд был пущен извне территории СССР, и потому меня удивляет, почему не были закрыты туристические маршруты из г. Ивделя... Если снаряд отклонился и не попал на намечаемый полигон, по моему мнению, ведомство, выпустившее этот снаряд, должно выслать на место его падения и разрыва аэроразведку для выяснения, что там он мог натворить. ...Если аэроразведка была сделана, то можно предположить, что она подобрала остальных четырех человек. Изложенным здесь моим личным мнением я ни с кем не делился, считая это не подлежащим разглашению".

КГБ НЕ РАССЛЕДОВАЛ, ПОТОМУ ЧТО ЗНАЛ ПРАВДУ?

В начале статьи мы указали, что руководство газеты обратилось в органы ФСБ с просьбой предоставить нам материалы по этому делу. Московские чекисты связались с коллегами в Екатеринбурге и получили ответ, что... органы КГБ расследованием этого дела не занимались(!). Не нашлось никаких материалов и на Лубянке. Это нас весьма озадачило. Да такого не может быть, чтобы комитет отнесся равнодушно к столь громкой истории, возможно, связанной с терроризмом! Но если предположить, что туристы явились жертвами ракетных или каких-то военных испытаний, то в КГБ об этом, конечно, знали. Только поэтому и не занимались расследованием. Скорее всего, истинная картина зарыта где-то в секретных архивах военной прокуратуры и, может быть, еще не скоро всплывет, если предположить, что дети виновников той трагедии теперь занимают какие-то большие посты... .

Очень уж много сходится на версии, что гибель ребят случилась от какого-то оружия. Если так, то несомненно, что живы еще те люди, которые знают правду. И мы бы очень просили их эту правду наконец-то раскрыть. Мы готовы инкогнито встретиться с теми, кто владеет данным секретом, и обещаем не обнародовать имен собеседников.

В cубботу, 8 декабря читайте интервью с Юрием Юдиным - единственным выжившим из группы Дятлова. 

На месте гибели "дятловцев" их товарищи установили мемориальную доску. 

ДРУГАЯ ВЕРСИЯ 

"И костер, и яма с настилом - дело рук манси" 

Валентин Якименко, который принес на перевал 10 кило песка и цемента, несколько дней чинил памятник на останце. Он искал погибших в марте 1959 года. По его мнению, в ту ночь окоченевшие "дятловцы" никак не могли вырыть руками глубокую яму в снегу, порезать верхушки елок и со-
орудить настил. К тому же тела были найдены не в яме, а метрах в десяти от нее. Еще непонятно - углей под кедром было немало, головешки остались достаточно толстые. Значит, костер был большой и жаркий, горел он долго. Но если головешки изучать внимательно, то, похоже, они затушены в самом своем разгаре...

Посему Якименко считает, что и костер, и яма с настилом - дело рук охотника манси, который прошел незадолго до туристов. Ведь в дневниках ребята писали, что идут по следу манси. Вот охотник и запалил под кедром костер, обломав с дерева нижние сучья, потушив головешки водой из чайника. А потом Дорошенко и Кривонищенко в час трагедии там же огонь развели, используя при этом свои дневники - поскольку они не были найдены. Но достаточно дров в темноте не могли сыскать, потому и замерзли. Что же касается травм, то ребята получили их, падая с каменных порогов.

Но непонятно, зачем охотник сделал настил из веток для четверых человек? Или он был не один? К тому же там была найдена солдатская обмотка. А если предположить, что в том районе до прихода туристов расположились не охотники, а военные, прибывшие подготовить полигон? Допустим, они дежурили 1 февраля, охраняя место завтрашних стрельб от охотников. Может, они здесь даже измерительные приборы оставили, которые "дятловцы" не разглядели при снегопаде. А в полдень, пока светло, военные улетели по соображениям безопасности. К вечеру нелегкая принесла туристов. И что военные в те времена подумали: "Кому зимою ударит в голову переться в горы?" 

ЭПИЛОГ 

А прошлой ночью что-то летало! 

В последний день нашего пребывания на перевале Дятлова отправились мы с утра к останцам, мимо которых идет дорога на столбы Маньпупунер. Возле нас остановился джип, вышли двое взволнованных ребят и давай расспрашивать: видали ли мы этой ночью, как вон там, на востоке, над горной грядой чего-то этакое летало? Нет, мы ночью не изучали небо. И ребята поведали, что где-то за полночь там над горизонтом минут так двадцать выплясывала крупная такая звезда. Она ходила зигзагами то вверх, то вниз, то вправо, то влево…  Далеко и за облачностью они ее толком не смогли разглядеть и сфотографировать. Но впечатление в умах ребят эта пляшущая звезда оставила яркое. На всякий случай мы записали имена свидетелей. Это Вячеслав Охлестин и Василий Смирнов - туристы из городка Озерска Челябинской области... Так что загадочность гибели группы Дятлова далеко не единственная из загадочностей Северного Урала. 

Поисковик Шаравин рассказал нам, что в небе над перевалом "дятловцы" могли увидеть некие огненные шары, испугались до смерти и выскочили из палатки, успев снять их на фотоаппарат. А спустя месяц-полтора спасатели тоже наблюдали это необычное явление.

Мы попросили нашего фотографа Анатолия Жданова, который много лет работал с фотопленкой, изучить эту фотографию. 

- На снимке угадывается быстродвижущийся по заданной траектории светящийся объект, который к тому же оставляет за собой световой шлейф. В центре снимка - обычный блик от яркого свечения объекта. Кривая полоса внизу - технический брак пленки. 

- А этот снимок мог быть сделан внутри палатки?

- Вряд ли. Скорее всего, он был сделан на открытом пространстве в ночное время, а не в каком-либо помещении, т. к. сильный свет от объекта частично высветил бы то, что находилось внутри. На фотокарточке ничего подобного нет. 

Юрий Кунцевич, руководитель фонда памяти группы Дятлова

 

Рассказ Юрия Коптелова о поисках в феврале 1959 года

Юрий Юдин, единственный участник группы Дятлова о трагедии на перевале